Обсудим
2018-02-06 16:24

Владимирцы спорят с проектировщиками о переносе остановки на Гастелло

Владимирцы спорят с проектировщиками о переносе остановки на Гастелло

Реконструкция улицы Горького стала главной темой на прошедшем во Владимире общественном обсуждении. После публичных слушаний 16 января глава горадминистрации Андрей Шохин распорядился еще раз донести до жителей план возможных изменений. Его разработкой занималось владимирское проектное бюро «СпецПро». Перед проектировщиками было поставлено сразу несколько сложных задач: разгрузить транспортный поток, привести в порядок парковочные места, организовать велодорожки и сохранить правильные колористические решения фасадов домов.

— Улица Горького попала в программу капремонта, поэтому решили приводить ее в порядок глобально. Улица Горького находится в таком состоянии, которое уже требовало немедленного решения. Наша задача — улучшать, поэтому главная загвоздка состояла в том, чтобы уже на исторически сложившейся улице, в стесненных условиях, решить множество проблем. Это же не новая застройка где-то в поле. Нам надо было предусмотреть грамотное решение по ряду вопросов, в том числе транспортных, — говорит проектировщик проектного бюро «СпецПРО» Анна Холина.

gThjamkOy8U.jpg

Решить транспортную проблему проектировщики предлагают с помощью расширения проезжей части. Речь идет об участке от улицы Мира до Ерофеевского спуска в районе Красного Креста. Там планируют организовать еще две полосы общей шириной 8 метров. Одна из них будет предназначена только для общественного транспорта. 

Такую же «выделенку» хотят организовать от улицы Мира до площади Ленина и далее до остановки «Содышка». Где это будет необходимо, перенесут линии электропередач. 

H3ojBOwibM8.jpg

Но больше всего вопросов и споров возникло по остановке «Гастелло». Ее проектировщики предлагают перенести на 53 метра ближе к ВлГУ, к дому №80. Тогда у автобусов и троллейбусов будет больше места для маневра. Сейчас остановка находится как раз на пешеходном переходе, что часто создает опасную ситуацию для людей, вынужденных маневрировать между машинами и автобусами. При этом пешеходный переход останется на прежнем месте. Разумеется, такой вариант не устраивает жильцов дома №80.

— Я живу в этом доме уже 46 лет, у нас когда-то был прекрасный двор, с липами, скамейками, мужики по вечерам там в домино играли. Сейчас у нас во дворе детская площадка. Мамочки с детьми на нее приходят, знакомятся, гуляют, все очень хорошо. А если нам сюда еще и остановку поставят, то получится не пойми чего. Чем детям дышать? Если остановку перенесут, мы все будем писать письма в городскую администрацию! – говорит местная жительница.

Но у проектировщиков свой взгляд на эту проблему. 

— Совершенно понятно, что каждый радеет за свой огород. Но наша задача — глобально смотреть, чтобы жителям всего города было комфортно, а не только жителям дома №80, 50 и так далее. Мы должны рассматривать проблему шире, — говорит проектировщик проектного бюро «СпецПРО» Анна Холина.

kipZE06z1Tk.jpg

При отсутствии единого мнения на тему реконструкции улицы Горького, большинство людей все же признает: транспортную проблему здесь давно пора решать. 

— Я думаю, это необходимо. Машин становится все больше, и расширить дорогу, и выделить полосу для транспорта общественного нужно. Это очень актуально. Я «за», думаю, многие «за». А вот перенос остановки, на мой взгляд, мало изменит ситуацию, — говорит Ирина Повелина, жительница ул. Горького.

По словам проектировщиков, то, что они сейчас предлагают, это еще не окончательный проект — это варианты возможной реконструкции, поэтому мнения граждан сейчас так важны. А люди говорили дело: например, предлагали запретить выезд налево с улицы Гастелло, потому что он часто приводит к аварийным ситуациям. Напомнили, что необходимо штрафовать тех, кто постоянно бросает свои машины под запрещающими знаками. Кстати, один из них повесили около дома №93 всего три недели назад. И конечно, люди рекомендовали сделать все, чтобы разгрузить перекресток Гастелло-проспект Строителей-Тракторная. 

— Там возникает затруднение из-за того, что транспорт едет в сторону Юрьев-Польского. Машины перестраиваются на Содышке из трех полос в одну, получается затор. И этот «хвост» торчит до самого Гастелло. Вот где надо решать проблему! — уверен Александр Калашников, житель ул. Горького.

По словам главного архитектора города Владимира Андрея Быкова, глобально надо пересматривать весь этот узел. 

HSD5jFqp8Aw.jpg

— Тут надо думать об организации транспортного движения, регулировании светофоров, запрещении левого поворота. Это комплексный вопрос. Вот когда мы все эти моменты учтем, посмотрим всю ситуацию, может перенос остановки и не потребуется. Если все правильно будет организовано, — сказал Андрей Быков.

Что еще важно. На протяжении всей улицы Горького архитекторы предлагают упорядочить парковочные карманы. Где возможно, выделить велосипедные дорожки. И в соответствии с историческим обликом улицы откорректировать колористические решения фасадов домов. Но главный вопрос: когда произойдет глобальная реконструкция  висит в воздухе. Ни проектировщики, ни архитекторы ответить на него пока не могут.

ПО ТЕМЕ

Опрос дня: как владимирцы относятся к расширению улицы Горького?

Другие новости
Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1