Обсудим
2021-01-28 10:43

Владимирский пенсионер сделал модель корабля, на котором плавал Марк Твен

Владимирский пенсионер сделал модель корабля, на котором плавал Марк Твен

Когда талант, увлечение и способность к творчеству совпадают – рождается чудо. Владимирский пенсионер сделал модель парохода, на котором в юности работал американский писатель Марк Твен. Свое творение автор подарил областной научной библиотеке.

10.png

 Пять тысяч деталей, изготовленных вручную, и два года кропотливого труда. «Красавица Запада» – речной пароход, который плавал по Миссисипи во второй половине 19-го века. Именно на таком корабле в юности работал помощником лоцмана американский писатель Марк Твен. Желание создать модель у мастера появилась после просмотра фильма по популярному роману о Томе Сойере.

 – Года два назад посмотрел такой фильм, и запомнился эпизод: когда герои вышли из пещеры, перед ними была река, по ней плыл красивый корабль совершенно необычной формы. Я был очарован, и мне захотелось сделать этот корабль. Найти было невозможно чертежей на него, он не существует как модель, – рассказал Аркадий Ищук, – Поэтому все делать приходилось на глаз.

2.jpg

В работе над моделью Аркадий Ищук использовал описание американских кораблей того времени. Найти информацию помогли сотрудники библиотеки. Изучить пришлось и биографию писателя.

Марк Твен рано лишился отца, и уже подростком был вынужден работать, чтобы помогать семье. На корабле его задачей было измерять глубину реки, чтобы пароход не сел на мель. В память о своей нелегкой юности для псевдонима писатель взял термин из навигации . «Марк твен» означает «метка двойка» – глубина, пригодная для прохождения судов.Пенсионер отмечает, что создал модель также из уважения любви к энергичной личности писателя.

   – Потому что Марк Твен, Джек Лондон , ну и Хемингуэй, конечно, они олицетворяют американскую, такую напористую, хорошую, сильную личность человеческую. В России этого не хватает по разным причинам, - считает мастер.

 Аркадий Ищук – по образованию инженер. Закончил авиационный институт в Москве и долгое время занимался контролем технического состояния самолетов. Но моделирование судов всегда оставалось его увлечением. Несколько лет назад мастер сделал модель голландского боевого корабля, которая хранится сейчас в московском музее в Коломенском.

00.jpg

Областную библиотеку Аркадий Константинович посещает регулярно уже около 10 лет. В конце прошлого года, узнав, что ее сотрудники готовят выставку к юбилею Марка Твена, Аркадий Константинович подарил библиотеке свою последнюю модель.  

   – Мы уже давно знакомы с Аркадием Константиновичем, он наш постоянный читатель. И с ним всегда очень приятно иметь дело. Есть такие читатели, которые всегда подготовлены, они приходят и точно знают, что хотят читать . А круг его читательских интересов очень широк – от Шекспира до Набокова. И вдруг мы случайно узнали, что он авиаконструктор и всю жизнь увлекался судовыми моделями. И когда он сказал, что сейчас нам принесет настоящую модель корабля 1870 года, у меня аж дух захватило. То есть вот мастер золотые руки вот с такими увлечениями оказался необычным читателем, как у Ахматовой, по-моему, такие строчки есть, каждый читатель - как тайна, как клад, и вот этот читатель оказался таким кладом, уникальная ситуация, когда через предмет можно показать историю. Показать особенно нашей молодежи, что это не просто строчки и не просто какой-то писатель, который 100 лет назад веселил Америку, – считает главный библиотекарь отдела Областной научной библиотека Неля Малекова.

Сотрудники намерены использовать модель корабля, в первую очередь, для интерактивных занятий с детьми. Его уже показали школьникам гимназии№3. И интерес детей был неподдельным.

   – И им было очень интересно понять, а что это, а как это сделано. Причем интерес был не только со стороны парней, но и девушки заинтересовались. То есть это действительно удивительно, что наши современные подростки с гаджетами проявляют интерес к живому творчеству. Потому что сюда вложена частичка души человека. И этот корабль, он такой настоящий, он сделан из настоящего кедра, и он очень человеческий. Когда творчество, талант и увлечение совпадают, наверное, такое чудо и рождается. И мы очень рады, что это чудо у нас есть, – отметила Неля Малекова.

1.jpg

Модель корабля уже успели оценить и читатели.

– Я думаю, что это очень хорошая идея, и тем более если у человека не только ум работает, но и руки, это же замечательно, мы для этого наверное и живем, чтобы что-то узнавать, чему-то учиться новому, – уверена одна из постоянных читательниц Наталья Абаренова.

Владимирский мастер надеется, что его творчество вдохновит школьников. И ребята тоже захотят узнать больше о минувших эпохах и создать свою миниатюрную копию легендарного корабля.

 

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1