Обсудим
2016-12-05 17:05

Владимирец спас сотню самоваров от переплавки (ВИДЕО)

Владимирец спас сотню самоваров от переплавки (ВИДЕО)

Александр Доркунов содержимое мешков осматривает ежедневно. Всевозможный металл приносят на предприятие по скупке лома, которым владеет его отец. Как признаётся молодой человек, уникальные находки старины он делает ежедневно. Вот и сегодня под пресс не пошла коронка от самовара, капельник и основание от дверной ручки. Всего за 20 лет Доркунов со своим отцом спасли от уничтожения более 2 тонн металла.

35SeRDHIUFQ.jpg

- Это ручки, ступы, умывальники, подносы. Как этот, трактирный, огромный поднос. Есть очень замечательные ручки со стеклом. Не понимаю, как могли люди их сдать из-за 50 рублей, - показывает Александр Доркунов.

Называть себя коллекционером Доркунов не хочет. Собрать какой-то определенный антиквариат в его планы никогда не входило. Он только достает из мешков со сдачи лома всё, что касается русской культуры. Чем-то украшает офис своей фирмы, что-то раздает друзьям и знакомым.

- Мне очень нравятся вот эти краны. Это краны для дубовых бочек. Таких кранов у меня очень много - наверное, несколько сотен. Я думаю сделать из них панно на стене. То есть всю стену сделать кранами. Их много, они все разные. Разные производители, клейма, - рассказывает антиквар.

z1yEj7y4AMg.jpg

Кроме кранов и ручек, в коллекции у антиквара есть и уникальный медный горн, и ступы, и даже умывальники. Реставрирует все эти предметы Александр с помощью своих знакомых в Суздале. Вместо дорогой оплаты - только полировка самовара обошлась бы в 10 тысяч - обмен. Отдает три предмета, два реставраторы оставляют себе, один возвращается к Доркунову. Главное – спасти русскую культуру от пресса и переплавки. Особое место в коллекции спасенной старины занимают самовары.

- Такая семейная реликвия, и как можно ее сдать - я не понимаю. Как ни парадоксально их больше всего в коллекции. Здесь самовары только те, которые мне приглянулись, около 10 штук. А так их больше сотни, - удивляется молодой человек.

Сейчас Александр Доркунов думает об открытии небольшого музея на территории своего предприятия. Около сотни спасенных экспонатов, возможно, выставят в небольшом помещении, где скупщики металла получают вырученные деньги.

Другие новости
Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор К майским праздникам во Владимире заработают 12 фонтанов Во Владимирской области ремонтные работы провели на 701 мемориальном комплексе и обелиске Центр культурного развития в Вязниках готов на 45% Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2024 года Владимирцы и муниципальные службы расчищают большую свалку в Веризино Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: О пожароопасном сезоне во Владимирской области  Александровские прокуроры нашли нарушения на детских игровых площадках
смотреть все
mob_banner1