Обсудим
2015-03-10 15:02

Вину за ДТП водитель разделил с дорожниками

Вину за ДТП водитель разделил с дорожниками


Фрунзенским районным судом Владимира рассмотрено гражданское дело по иску жителя областного центра к МКУ г.Владимира «Благоустройство» о взыскании убытков вследствие причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия.

Зимой 2013 года девушка, управляя автомобилем "Хендай Акцент", совершила ДТП. Это случилось, когда машина попала в колею шириной 20 см и глубиной 15 см на участке автодороги в районе дома  №1 по Судогодскому шоссе – в самом начале дамбы, ведущей из Загородного в центр города, где вели работы по реконструкции для организации реверсивного движения.  В результате водитель не справилась с управлением и допустила выезд автомобиля на встречную полосу, где совершила столкновение с "Хондой", а в "Хонду" врезался ВАЗ.

Хозяин автомобиля посчитал, что главными виновниками аварии являются дорожники, которые содержали трассу в ненадлежащем состоянии. И подал в суд иск на 130 тысяч рублей - именно столько было потрачено на ремонт автомобилей сверх страховки.

Фрунзенский суд, в котором рассматривалось дело, установил, что колея на автодороге имела недопустимые значения - в нарушение п. 3.1.2. ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Что интересно, ГИБДД даже возбуждала административное дело в отношении дорожников, но оно было прекращено, поскольку зимой восстановить дорожное покрытие не представлялось возможным. А буквально спустя неделю после ДТП с "Хендаем" точно такая же история произошла с другим автомобилем - "Гольф" столкнулся с "Тойотой".

По итогам рассмотрения дела во Фрунзенском районном суде областного центра иск автомобилиста был удовлетворен частично.

 - Суд пришел к выводу о том, что вред имуществу причинен как в результате действий МКУ «Благоустройство», так и самого водителя, поскольку п. 10.1 Правил дорожного движения РФ требует от водителя обеспечения постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывать погодные условия, интенсивность движения, состояние дорожного покрытия и т.д., - сообщает Анна Куклева, специалист по связям с общественностью Фрунзенского районного суда. - Степень вины водителя и МКУ г.Владимира «Благоустройство» признана судом равной, поэтому дорожное предприятие возместит половину суммы ущерба - 65 тысяч рублей. Этот случай далеко не единичный. Недавно с МКУ "Благоустройство" за аварию на том же участке дороги примерно в то же время было взыскано 200 тысяч рублей за ремонт автомобиля и более 100 тысяч в качестве компенсации пострадавшему при ДТП. Были также иски по ДТП на улице Луначарского.


Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1