Обсудим
2015-02-23 08:43

Ваш дом – тюрьма. Берегите его!

Ваш дом – тюрьма. Берегите его!

Вопиющее нарушение выявила в ходе проверки прокуратура Судогодского района. Сотрудники установили, что здание бывшего тюремного корпуса в настоящее время является многоквартирным жилым домом. 

Но нарушение состоит не в том, что люди в тюрьме живут. Тюрьма с недавних пор отнесена к «объектам культурного наследия». Действующее законодательство обязывает собственников таких помещений оформлять охранное обязательство, содержащее, в том числе, требования по проведению реставрационных и ремонтных работ. Администрация города Судогды заключила с жильцом тюремного дома договор приватизации одной из квартир, не заставив его взять на себя обременение по ремонту и реставрации.

«Указанное могло привести к изменению внешнего вида объекта и, как следствие, утрате памятника культурного наследия», - сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Прокурор в судебном порядке добился признания совершенной сделки недействительной и обязал администрацию города Судогды оформить охранное обязательство. 

Торжество закона привело к тому, что тема приватизации жилья в доме теперь закрыта. Ни один «тюремный обитатель» не будет брать на себя охранные обязательства, рискуя попасть под штрафы. Деньги в ремонт вложили немалые: своими силами поменяли окна, полы, сделали отопление. Но прав при этом на жилье у них не больше, чем у ворон на чердаке "тюремного замка".

Проблема ветхих строений, которым придан статус «культурного наследия», довольно обычное дело в области. Средств на их капитальный ремонт в бюджете не предусмотрено, и они становятся головной болью живущих в них людей. 

Напомним, вопросом заинтересовались эксперты "Народного фронта". Они провели ряд экспертиз в регионах России, в том числе и во Владимирской области, и в ближайшее время обещают предложить конкретные пути решения проблемы ветхих жилых домов, имеющих статус памятников архитектуры.

- Мы считаем, что для решения проблемы необходимо ввести на законодательном уровне отдельный статус таких домов, который позволил бы переселять их жителей в безопасные условия, - отметил Николай Николаев, эксперт центра «Народная экспертиза» при ОНФ.

Фото Романа Комова

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1