Обсудим
2016-12-12 16:46

В заказнике «Муромский» на свет появились 14 зубрят (ВИДЕО)

В заказнике «Муромский» на свет появились 14 зубрят (ВИДЕО)

В заказнике "Муромский" в этом году на свет появилось рекордное количество зубрят. Приплод-2016 – это четырнадцать малышей, родившихся летом и осенью.

Первые зубры в заказнике появились в 2002 году. Из двенадцати животных в ближайшие несколько лет при разных обстоятельствах погибли шесть. При этом одного из быков, который ушел за границы заказника, убили браконьеры. Это были первые робкие шаги по восстановлению популяции зубров. Сегодня заказник "Муромский" насчитывает около семи десятков зубров. И самое главное - последние годы животное стало активно размножаться. 

зубры.jpg

- Я считаю, что главное - это охрана. Вот у нас на территории заказника все-таки охрана достойная по сравнению с другими территориями и по области вообще. И то, что хотя бы в зимний период мы их очень хорошо кормим, и они у нас не разбредаются. Они начинают пропадать, когда им не к чему привязаться, когда нет корма. Зубры  начинают ходить и его искать, уходят за границы заказника и там пропадают, - говорит Игорь Мишанин, старший госинспектор заказника “Муромский”. 

зубры1.jpg

Зубр, численность которого восстанавливают в заказнике, называется беловежским. Некоторые особи в холке достигают двух метров и весят по 600-800 килограммов. Конечно, они мельче своих предшественников, но зато приспособиться и найти корм им стало легче. По словам Алексея Теплухова, зооинженера, участкового инспектора нацпарка “Мещера”, исторически для этих зубров Владимирская область почти как дом родной. И климат, и природные условия благоприятны для восстановления популяции. 

зыбры5.jpg

- Близко к себе не подпустит. Будет вас сторониться. Но и за себя постоять сможет. Он, если к нему подходишь, начинает копать, опускает голову. Значит, сигнал - "отходить". Он сам держится на расстоянии. Он чувствует свое превосходство, но, не желая связываться, он посчитает нужным просто от вас уйти, - рассказывает Алексей Теплухов, зооинженер, участковый инспектор нацпарка “Мещера”. 

зубры3.jpg

Всего во Владимирской области сейчас обитает более ста зубров. Их разведением занимаются также заказник "Ковровский" и национальный парк "Мещера". По стратегии восстановления популяции зубра 33-й регион прошел так называемый первый уровень. Задача-максимум - достичь поголовья в 500 зубров по региону. При этом Владимирская область может стать площадкой для выращивания молодняка для других заказников и национальных парков.

 

 

Другие новости
Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
смотреть все
mob_banner1