Обсудим
2020-11-06 18:00

В Юрьев-Польском завершают реконструкцию водозабора

В Юрьев-Польском завершают реконструкцию водозабора

Ни постирать, ни еду приготовить. Наталья Дмитриева мучается с местной водой уже не один десяток лет. Сегодня она прозрачная, а еще вчера из крана текла мутная жидкость коричневого цвета.

— Находишь чистую воду, включаешь, но, оказывается, стекает грязь. Ты захочешь сготовить еду, тебе надо что-то добавить в суп — этой воды — нет. Поэтому у нас постоянно канистры с водой, для пенсионера это крайне неудобно, — рассказала жительница г. Юрьев-Польский Наталья Дмитриева.

Водопроводная вода в дома жителей поступает из подземных источников. И показатели железа в ней превышены больше чем в три раза. Реконструировать водозабор планировали еще 10 лет назад. Но осуществить работы удалось только благодаря участию в национальном проекте «Экология» и федеральной программе «Чистая вода».

— Сейчас уже подрядчик прикладывает все усилия, 84 процента у нас выполнение составляет по этому объекту, и в принципе нет опасений, что в декабре будет ввод произведен, и жители получат качественную услугу, — сообщила директор департамента ЖКХ Елена Семенова.

В реконструированных зданиях установят новое насосы, трубопроводы и запорную арматуру. Но самое главное — теперь в Юрьев-Польском есть станция очистки. Такую воду после обработки можно пить из-под крана — она будет соответствовать всем нормативам.

— В рамках реализации проекта подразумевалось устройство станции обезжелезивания воды с технологией озонирования, ремонт и очистка двух резервуаров воды каждый по 1000 куб метров, замена внутриплощадочных сетей, — пояснил исполнительный директор подрядной организации Василий Янкин.

Для дезинфекции на водозаборе предусмотрены ультрафиолетовые установки. А чтобы жители не остались без воды при аварии на электросетях, здесь поставят новый дизель-генератор.

— Многоквартирный жилой фонд занимает сейчас большую часть жилого фонда, и решение этой проблемы коснется всех, у меня предвкушение огромного праздника, что это все получится, — сказала глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов.

Помимо Юрьев-Польского, реконструкция водозаборов проходит в Лакинске и деревне Никулино Гусь-Хрустального района. Всего на реализацию проекта «Чистая вода» в этом году в регионе выделено более 120 миллионов рублей. В следующем — финансирование увеличат более чем в два раза — до 280 миллионов. В проекте примут участие четыре поселения в Меленковском районе, а также Киржач, Муром и Гороховец.

Другие новости
Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
смотреть все
mob_banner1