Обсудим
2016-12-07 12:42

В Вязниках осужденные будут жить как в Европе? (ВИДЕО)

В Вязниках осужденные будут жить как в Европе? (ВИДЕО)

Хотя этому строению далеко до роскошных швейцарских тюрем, впечатление оно производит. В исправительной колонии строгого режима №4 в городе Вязники открылось современное общежитие для осужденных. Раньше на его месте было аварийное здание бывшего ПТУ. Заключенные постоянно жаловались на условия: крыша текла, спать негде. В итоге в 2013-м развалины снесли, а спустя два года на их месте начали возводить общежитие по европейским стандартам. И за рекордные сроки - 10 месяцев - построили.

_vz4gvs8lvM.jpg

Uvjw0PSeULA.jpg

- Условия осужденным сделали. Соответственно, это влияет на их положительное воспитание. То есть, когда им все предоставили: одели, обули, накормили - это на правопослушное поведение очень влияет. Они не жалуются, ни к чему плохому не движутся, - уверен начальник ФБУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области Алексей Мишанов.

HOYmBdbPWnk.jpg

Общежитие возводили сами осужденные. Петр Степин работал на стройке от первого до последнего кирпича. Говорит: было тяжело, на объекте находились и в дождь, и в холод, без выходных. Зато срок прошел гораздо быстрее. Ему осталось 102 дня до комиссии по УДО. Степин надеется еще поспать в новом общежитии. Строителям – все привилегии.

66CNaVIrJpk.jpg

- Раньше не было довольно-таки хороших санузлов, комнат приема пищи… То есть все это раньше в старых помещениях отсутствовало, а сейчас это все присутствует здесь, в данном здании. Нет никаких проблем. То есть можно спокойно походить, постирать вещи, элементарно высушить их где-то, - считает осужденный Петр Степин.  

anO2IfrlUdw.jpg

Строительство шло в рамках федеральной программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007-2016 годы». Работы обошлись почти в 70 миллионов рублей. Кстати, за 60 лет существования колонии – это первое новое здание, до этого обходились ремонтом. Общежитие рассчитано на 160 мест, на каждого заключенного – 4 метра. На втором этаже – комнаты воспитательной работы, психологической разгрузки, пищеблок с холодильниками и микроволновками, помещение для хранения личных вещей. Это второй из 11 корпусов, где есть горячая вода. Уборные оборудованы для инвалидов. Их в колонии – 35 человек. Всего же в учреждении проживает более 1100 заключенных. Места в общежитии получат те, у кого обычный или облегченный режим содержания, и маломобильные группы граждан.

tlk4UQiKEmQ.jpg

- Вы знаете, я вот, к сожалению, европейские стандарты не видел. А здесь у нас появилось современное хорошее общежитие. Мы вот сейчас обменялись мнениями с коллегами, кто уже достаточно давно здесь служит и трудится, работает. Это, в общем-то, за последние 10 лет и, наверное, даже больше, первое общежитие вновь построенное, которое мы сдаем именно для проживания осужденных, - сообщил начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Виноградов.

Как добавляет Виноградов, в регионе нет общежитий, за которые было бы стыдно. Однако предела совершенству нет. До конца года региональный УФСИН планирует ввести в эксплуатацию еще ряд объектов. Заканчивается строительство корпуса на 240 мест в кольчугинском СИЗО №3. Проводится капремонт бывшего производственного корпуса во Владимирском централе. В колонии-поселении №9 в деревне Чудиново Вязниковского района также возведено новое общежитие для осужденных на 200 человек. Там сейчас проходят отделочные работы и ведется установка оборудования.

 

Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1