Обсудим
2016-04-25 13:00

В поселке Мезиновский туристов будут катать по узкоколейке (ВИДЕО)

В поселке Мезиновский туристов будут катать по узкоколейке (ВИДЕО)

Местные власти и энтузиасты поселка Мезиновский Гусь-Хрустального района считают, что туристический потенциал поселка надо развивать. Не следует ограничиваться только объектами, связанными с творчеством Александра Солженицына. Школа, где работал Солженицын, и восстановленный дом Матрены Захаровой – это, конечно, хорошо, но недостаточно, чтобы привлечь большое число туристов, считают в районе.  

22 апреля на базе поселка Мезиновский прошло совещание с участием председателя регионального Законодательного собрания Владимира Киселева.

Заместитель директора по научной работе национального парка «Мещера» Зоя Дроздова рассказала, чем еще может быть интересен поселок Мезиновский.

В первую очередь это экологический туризм. Еще в 2010 году была принята программа развития национального парка «Мещера» до 2020 года. Она включает в себя создание туристической инфраструктуры, информационных центров, новых музейных экспозиций и туристических маршрутов.   

Многие пункты программы уже выполнены. Например, действует интересный маршрут «Экологическая тропа» - это увлекательное путешествие на болота Мещеры.

- Там можно увидеть нетронутые места: трехметровую хатку бобра, насекомоядное растение росянку. На болоте установлена  площадка для наблюдения, - рассказала Зоя Дроздова.

Сотрудники национального парка «Мещера» вот уже больше десяти лет занимаются восстановлением болот. В советское время болота осушали с целью добычи торфа. Из-за этого начались страшные торфяные пожары, охватывающие огромные территории. Теперь болота обводняют. По мнению специалистов, обводнение болот повышает пожарную безопасность территории на 80%.

И эта деятельность тоже может быть интересна не только ученым, но и обычным туристам. Поэтому в поселке Мезиновский создали площадку, на которой обобщен опыт по восстановлению болот. 

Безымянный5.png

- На этой площадке представлены все типы гидротехнических сооружений, которые мы используем на территории парка: дамбы, перемычки, шлюзы. В советское время над осушением болот трудились хорошие специалисты, работу свою делали на совесть. Теперь нам тоже приходится трудиться, - отметила Зоя Дроздова.

Эти труды уже дали свои плоды. В 2010 году, когда были крупные пожары, на обводненных болотах торф горел только на глубину 10 см, дальше огонь не уходил. А в 2009 году на восстановленных болотах заметили пару черных аистов – этих редких птиц, занесенных в Красную книгу, здесь не было 30-40 лет. На болотах уже появились плотоядные растения, например росянка. Это показатель того, что нарушенный гидрорежим восстанавливается.

Еще один любопытный маршрут – путешествие по узкоколейной железной дороге на участок добычи торфа. Чтобы сесть в старый зеленый вагончик, сначала надо попасть на территорию «Мезиновского торфпредприятия».

Генеральный директор завода Константин Маликов рассказал, что предприятие – ровесник поселка и в 2019 году отметит свое 100-летие.

Раньше здесь трудилось больше 1000 человек, теперь всего 76. Предприятие добывает и перерабатывает торф. Выпускает топливные брикеты, фрезерный торф для сельскохозяйственных нужд и фасованные грунты. За год добывают 22 тысячи тонн торфа.

А чтобы увидеть, как именно торф добывают, нужно проехать по ретро-дороге. Это последняя узкоколейка в области. Ее длина - 13 км, время в пути - 40 минут. Скорость тепловоза – максимум 20 км в час. 

Безымянный6.png

Именно на этом вагончике рабочие отправляются на участок торфодобычи, по этой же дороге перевозят добытый торф.

- На участок торфодобычи никакая современная техника не пройдет, - говорит заместитель генерального директора предприятия  Виктор Артемьев, - болота есть болота.

Раньше торф добывали вручную, лопатами. Переворачивали для сушки тоже вручную, а переносили в корзинах. Сейчас способ добычи не кусковой, а фрезерный, процесс механизирован. 

Безымянный9.png    

Сезон добычи торфа – с мая по сентябрь. Поэтому поля торфоразработок пока пустынны. Техника стоит в ожидании своего часа.

Безымянный8.png 

- Путешествие по узкоколейке – это очень необычный туристический аттракцион, - отметил председатель Законодательного собрания Владимир Киселев. - Сейчас «Сапсанами» никого не удивишь. А вот проехать по ретро-дороге, на стареньком тепловозе – настоящая экзотика. И здесь очень важно, что именно жители Гусь-Хрустального района, жители поселка Мезиновский проявляют такой энтузиазм. Мы подумаем, что можно сделать, чтобы поддержать развитие туризма в районе. Хотелось бы привлечь спонсоров, возможно, какие-то средства найдем в региональном бюджете. Уверен, что в ближайшем будущем можно будет говорить о настоящем  туристическом кластере поселка Мезиновский. 

                       Безымянный2.png  

Помимо экотуризма и экскурсии по узкоколейке, в Мезиновском планируют открыть три новых экспозиции: по истории поселка, истории торфоразработок и национального парка «Мещера». Одна из важнейших задач – создание туристической инфраструктуры, в первую очередь - мест проживания и питания туристов. 

 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1