Обсудим
2016-06-24 17:29

В Клязьме обнаружены сточные воды

В Клязьме обнаружены сточные воды

Черный флаг на Владимирском городском пляже означает, что купание запрещено. Но, несмотря на это, даже в разгар рабочего дня здесь довольно многолюдно. Молодежь и люди зрелого возраста не только загорают, но и купаются, многие привели с собой совсем маленьких детей.

Некоторые отдыхающие понятия не имеют о том, что купаться нельзя, – на табличку: «Купаться запрещено» внимания не обращали.  Впрочем, если бы и знали, говорят, что все равно бы пришли сюда: не сидеть же дома в такую жару. 

пляж1.jpg

- У нас везде купаться запрещено, у нас нет места, где можно. Вот на карьерах сколько вытащили трупов, все равно купаются. То же и на Гусинке: сколько лет нельзя - купаются... То есть это никогда никого не остановит, - говорит одна из отдыхающих девушек, Мария. 

А вот Алексей признается: о том, что нельзя купаться, знал и даже предполагал – это из-за качества воды. Но внимания на запрет особого не обратил, главное, говорит, вода хорошая, теплая. 

В начале июня сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды из четырех городских водоемов, где есть оборудованные места для купания - озеро Глубокое, реки Клязьма и Содышка, Семязино. Во всех водоемах вода не соответствовала нормам качества по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В пробах воды обнаружили превышение термотолерантных и колиморфных бактерий - проще говоря, тех, которые обитают в канализации.  

пляж3.jpg

- Там сточные воды еще идут, ну, как вы думаете, приятно ребенка купать там, где, грубо говоря, кал растворенный? - возмущается  пресс-секретарь регионального Роспотребнадзора Марина Борисова. - Хочется еще раз сказать родителям, чтобы не купали детей в этой грязной воде. Лучше маленького ребенка в ванной ополаскивать, - считает она. 

По словам Марины Борисовой, в этом году по некоторым показателям качество воды в черте города действительно оставляет желать лучшего. Такие пробы нормальны в конце купального сезона, когда вода загрязняется из-за большого числе купающихся. А в начале лета, да еще в прохладную погоду, пробы могли бы быть гораздо лучше.

пляж.png

Откуда в районе городского пляжа сточные воды, пока неизвестно. Выяснить это предстоит городской администрации. Что же касается купания в такой воде - это конечно, не смертельно, говорят в Роспотребназоре, но подхватить кишечную инфекцию вполне возможно, особенно для неокрепшего детского организма. На следующей неделе  Роспотребнадзор снова возьмет пробы воды в городских водоемах: если показатели улучшатся, водоемы откроют. Впрочем,  возможна и обратная ситуация, ведь жаркая погода, как известно, создает благоприятные условия для развития патогенных бактерий. 

Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1