Обсудим
2017-08-21 10:00

Доброград открыл собственную воздушную гавань

Доброград открыл собственную воздушную гавань

Бывший аэродром сельхозавиации возле села Великово Ковровского района превращается в  аэропорт «Доброград». Около четырех тысяч гостей 19 августа  приехали сюда из Владимирской области и соседних регионов на масштабное авиационно-музыкальное шоу. А по сути – на презентацию новенькой воздушной гавани.

Теперь здесь вместо короткой взлетной полосы – асфальто-бетонное полотно длиной 1200 метров. Построены ангары для самолетов легкой авиации и вертолетная площадка. Аэродром готов принимать самолеты не только днем, но и ночью − полосы подсвечиваются посадочными огнями. Кроме того, сооружена башня для диспетчерской службы и  склад для горюче-смазочных материалов. Масштаб реконструкции посетители оценили: в шутку этот аэродром теперь называют «Добродедово».

11.jpg

1.jpg

2.jpg

10.jpg

На авиашоу прибыли множество летательных судов: самолеты малой авиации, вертолеты, планеры и даже воздушный шар. Все это можно осмотреть, сфотографировать, а на многих аппаратах еще и полетать. В небо поднялись в этот день мастера высшего пилотажа, парашютисты, авиационные бои провели авиамодели. Бывавшие на «МАКСе» зрители высокомерно скажут: видали, мол, и не такое... Но для Владимирской области, где подобного авиапарка не видели, пожалуй, со времен Великой Отечественной, это очень добрый знак. Регион снова «встает на крыло».

13.jpg

Логистика мероприятия тоже была на высоте. Схема такая: машины гости в большинстве своем оставляли на парковках в Доброграде, получали входные браслеты, далее трансфер отвез участников к месту авиашоу. Единственным узким в прямом и переносном смысле местом стала подъездная дорога к самому аэродрому. Тут образовалась пробка. На будущее стоит прямо в Великово выставлять пост и не пропускать частный транспорт к самому аэродрому, пока не расширят дорогу.

И, уж коли речь пошла о советах на будущее, надо что-то делать со связью. Четыре тысячи посетителей обрушили мобильный интернет, и передать горячие отчеты в редакции или выложить селфи в соцсети у гостей не получалось.

9.jpg

8.jpg

3.jpg


6.jpg

5.jpg

А выложить было что! Пока в воздухе царили пилоты, на земле соревновались байкеры и водители гоночных автомобилей. Музыкальную поддержку шоу обеспечивали лучшие диджеи. В течение вечера за пультом постояли известные мастера клубной музыки из Владимира и Москвы – DJ BALU, DJ SKAM, DJ MARTOV, DJ TROY.

4.jpg

Концовка авиапредставления стала не менее зрелищной. Каждый участник смог запустить в небо светящийся воздушный шар и тем самым «расцветить» сумерки.

7.jpg

Шоу удалось, но очевидно, что строился этот аэродром не только для проведения опенэйров. Накануне объект посетил министр транспорта, а среди почетных гостей авиашоу были руководители Коврова и Ковровского района, вице-губернатор Алексей Конышев. Аэропорт имеет важнейшее значение для развития транспортной инфраструктуры проекта «Доброград». Тут будут принимать не только частные самолеты и аэротакси. А вскоре отсюда будет организовано  регулярное авиасообщение с Ярославлем и Санкт-Петербургом.

Другие новости
Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов
смотреть все
mob_banner1