Обсудим
2017-01-12 15:17

Мэр Мурома отстоял историю Муромца (ВИДЕО)

Мэр Мурома отстоял историю Муромца (ВИДЕО)

Украинские власти решили изменить место рождения известного былинного героя Ильи Муромца. Согласно древним писаниям, богатырь родился на современной территории Владимирской области – в деревне Карачарово неподалёку от города Мурома.

Сегодня ряд федеральных СМИ сообщили о том, что Министерство обороны Украины внесли правки в открытые источники информации в сети Интернет относительно места рождения былинного героя Ильи Муромца. Так, силовое ведомство Украины указало в сетевой энциклопедии «Википедия», что богатырь на самом деле родился неподалёку от города Чернигова. 

- Мне кажется, это какая-то смешная история на самом деле. Мы знаем, что есть былины, есть точные указания места рождения, само название Ильи Муромца, откуда он, как рос и так далее. Министерство обороны Украины почему-то занимается такими вещами и считает, что нужно переделывать место рождения, - считает владимирский историк Роман Евстифеев.

«Припускають що це місто Моровійськ (нині село Морівськ Козелецького районуЧернігівської області Україна), або селище Карачаров під Муромом (Російська Федерація)», - указано на украинской версии сайта «Википедия». На аналогичной странице на русском и, что не менее важно, на английском языке история осталась без изменений.

Ссылка на эту информацию отводит к статье украинского историка, который указывает на схожесть названий Карачарово и Муром с древними поселениями Украины Карачёво и Моров. Споры относительно места рождения богатыря велись и ранее, однако обоснованность традиционного трактования древних летописей была более очевидна. К слову, Чернигов упоминается во всех версиях былины об Илье Муромце. Именно там состоялась его первая битва. Под стенами древнего города богатырь разгромил «басурманское» войско.

- Всё это не имеет под собой никакой научной основы. Это исключительно идеологическая, пропагандистская затея, и относиться к этому нужно соответственно. Весь Муром насыщен местами, историями, свидетельствами жизни здесь Ильи Муромца, - убежден глава округа Муром Евгений Рычков.

Сегодня в пику украинскому военному ведомству "Почта России" указала точный адрес Ильи Муромца. Детям предлагают высылать письма и открытки во Владимирскую область, город Муром, улица Коммунистическая, дом 33, индекс  602267. Вот вам ответ на декоммунизацию и "прихватизацию" в одном флаконе!


Другие новости
Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах
смотреть все
mob_banner1