Обсудим
2016-09-16 17:30

Ученые ВлГУ составили уникальный экологический атлас бассейна Клязьмы (ВИДЕО)

Ученые ВлГУ составили уникальный экологический атлас бассейна Клязьмы (ВИДЕО)

Об экологии рек - языком карты. В рамках экологической международной научно-практической конференции ученые ВлГУ представили уникальный атлас. Он посвящен изучению бассейна реки Клязьма. Двадцать преподавателей и сотрудников кафедры биологии и экологии ВлГУ пять лет трудились над созданием наглядной экологической ситуации водной артерии региона и ее взаимосвязи с развитием области.

карта-4.jpg

Сложность исследования – сбор данных. Ведь у реки нет административных границ. Бассейн Клязьмы располагается на территории Владимирской, Ивановской, Московской и Ярославской областей. Всю статистику за пятьдесят лет собирали с регионов буквально по нитке.

Руководитель проекта Татьяна Трифонова рассказывает: если раньше люди строили населенные пункты на берегах реки, то сейчас их локация зависит от прогресса социальной инфраструктуры.

Атлас 1.jpg

- Здесь мы четко видим отток населения в сторону центра, а опустошение - в восточных наших границах. И что еще интересно, это разрыв нашей территории между Москвой и Нижним Новгородом, - показывает изменения на карте заведующая кафедрой биологии и экологии ВлГУ Татьяна Трифонова.

Еще одна тенденция, которую отмечают исследователи, тоже видна невооруженным глазом. Это обмельчение реки Клязьма. Правильно это называется так: истончение водоносных горизонтов.

Атлас 2.jpg

- От этого истончения зависит и благополучие водоносных горизонтов в нашем регионе. Московская область выкачивает подземные воды, сбросы идут в поверхностные воды, они испаряются, а компенсации не происходит. То есть, снова вода вовнутрь не поступает. А из этих глубоких слоев питаются реки, - поясняет результат исследования доцент кафедры биологии и экологии ВлГУ Роман Репкин.

Согласно экологическому атласу, дальнейшие прогнозы неутешительные. Задача ученых - обратить внимание на переход к бассейному управлению водными ресурсами. То есть, к примеру, учитывать загрязнения рек не в отдельно взятом регионе, а по всему бассейну. Теперь из электронного формата ученые ВЛГУ хотят сделать печатный вариант. Руководитель областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев уже заинтересовался разработкой.

Другие новости
Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1