Обсудим
2016-08-22 17:26

Дотошность журналистов помогает реагировать на проблемы

Дотошность журналистов помогает реагировать на проблемы

Сегодня губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела рабочую встречу с заместителем Министра связи и массовых коммуникаций России Алексеем Волиным. Общение прошло в Доброграде Ковровского района в рамках III Всероссийского ежегодного форума «Региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности». 

- Мы очень рады, что для проведения такого знакового форума выбран именно наш регион. Убеждена, это мероприятие поспособствует решению многих актуальных вопросов сферы массовых коммуникаций. Кроме того, журналисты смогут теснее познакомиться с Владимирской землей. Журналистское сообщество – это, действительно, четвертая власть. Благодаря неуемности и дотошности журналистов узнаю о многих проблемных вопросах, которые требуют моментального реагирования властей: где дороги нет, где дом завалился или крыша течет. Это очень помогает в работе и мне, и главам муниципалитетов. Подавляющее большинство корреспондентов – люди порядочные и профессиональные. В целом, во Владимирской области более 230 изданий, - сообщила Светлана Орлова. 

Губернатор добавила, что особой поддержки заслуживают районные средства массовой информации, которые являются не только объективными информаторами, но и верными друзьями жителей территорий. 

- Районные газеты часто фору дают нашим региональным и даже федеральным изданиям по актуальности поставленных вопросов, по душевности материалов, - считает глава региона. 

AVO-3512.jpg

Заместитель министра поблагодарил руководство Владимирской области за помощь в организации форума и поделился новостями информационной отрасли. 

- Мы сформировали перечень региональных средств массовой информации, которые будут иметь 30-процентную скидку на подписной тариф на первое полугодие 2017 года. Всего 2000 изданий России, среди них 12 газет Владимирской области, в том числе и «районки», - проинформировал Алексей Волин. 

Он сообщил, что «уже принято решение по 21-й кнопке». Напомним, весной этого года депутаты Госдумы предложили определить в каждом субъекте РФ один региональный телеканал, который и будет находиться на 21-й кнопке общедоступного пакета. Он должен быть не только в списке обязательных, но и транслироваться бесплатно. Этот факт, несомненно, будет способствовать обеспечению жителей наиболее полной и актуальной информацией о жизни региона.              

- Немаловажная тема для нас – это подготовка кадров. Неслучайно форум руководителей средств массовой информации проходит в дни работы молодежной медийной смены на «Территории смыслов на Клязьме». Это замечательная кадровая школа, и я очень рад, что она организована именно на Владимирской земле, - заметил Алексей Волин. 

Еще одна тема, поднятая в ходе встречи, касалась программы развития системы цифрового телевидения на территории Владимирской области. Первый мультиплекс уже доступен для более 70% населения 33-го региона. Напомним, этот пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов был утвержден в 2009 году. 

- Уже около 60% населения вашего региона смотрят телеканалы второго мультиплекса. Это Владимир, Александров, Ковров, другие города, где население больше 50 тысяч человек, - сообщил Алексей Волин.

Участники двухсторонней встречи сошлись во мнении, что в ближайшей перспективе необходимо развивать информационные интернет-ресурсы, а уже существующие печатные и электронные СМИ должны активнее осваивать интернет-пространство. 

- Поддержка СМИ со стороны и федеральных, и региональных властей есть, но надеяться исключительно на эту помощь, конечно, нерационально. Издания должны более усердно осваивать рекламный рынок, чтобы быть уверенными в своем будущем и думать о развитии, - констатировал Алексей Волин.

По материалам пресс-службы областной администрации 

 

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения
смотреть все
mob_banner1