Обсудим
2016-06-23 10:59

Спасти усадьбу Воронцовых-Дашковых

Спасти усадьбу Воронцовых-Дашковых

Восстановить, чтобы было где работать. Общественники и активисты села Андреевское просят обратить внимание на судьбу брошенной усадьбы Воронцовых-Дашковых. Около трехсот лет назад усадьба принадлежала графам Воронцовым. Последней ее владелицей была Елизавета Воронцова-Дашкова. В советское время в имении разместилось медицинское учреждение. Сегодня здание находится в аварийном состоянии, а некогда гордость усадьбы – парк с липовыми аллеями - зарос бурьяном. Общественные деятели не раз пытались облагородить его на безвозмездной основе. Но разрешение на это волонтерам получить не удалось.

Фото.jpg

Я думаю, что если я сегодня обращусь к кому угодно, мне не позволят. Скажут: есть памятник культуры, и без документации, без проекта, который стоит 1,5 миллиона рублей, например, вы не имеете права ни одной веточки спилить. Какой-то замкнутый круг: пилить нельзя – дай деньги, кому? За что? Я буду работать бесплатно, - рассказал «Губернии-33»  преподаватель Государственного гуманитарно-технологического университета Владимир Алексеев.

В восстановлении усадьбы заинтересованы и местные жители. В восьмидесятых годах, когда здесь был детский санаторий, в нем работало практически все население Андреевского. Когда учреждение закрыли, многие сельчане покинули малую родину. Но не всем удалось найти новое место работы.

Фото1.jpg

Да, у меня очень богатый опыт работы в том же самом общепите, но сейчас кризис в стране. У меня есть предложения, но они меня не совсем устраивают. Если бы здесь мне предложили работу, я бы с удовольствием пошла, даже пусть на низкую зарплату, но я, живя напротив и зная, что я делаю благое дело, согласилась бы, - рассказала «Губернии-33» жительница села Андреевское Вероника Семина.

Привлечь внимание к разрушающемуся на глазах памятнику истории пытаются и участники "Музыкальной экспедиции - 2016". Известные музыканты сыграли здесь заключительный концерт своего турне. Перед этим провели тут субботник. Теперь артисты надеются: государство вспомнит о великом наследии.

Фото2.jpg

По усадьбе видно, что ее нужно восстановить. Возможно привлечь внимание государства к проблеме разрушения исторического здания. Если написано: охраняется государством -  значит, здание в аварийном состоянии - у нас везде так. Поэтому мы сыграли здесь концерт, - рассказал «Губернии-33» художественный руководитель проекта «Музыкальная экспедиция» Борис Андрианов.

Фото3.jpg

Я думаю, что здесь можно сделать туристическое яркое место. Для этого, мне кажется, достаточно сделать ландшафт и фасадную часть. Было бы здорово, конечно. Потому что эта усадьба, по мнению архитекторов и историков, обладает очень большим значением, - рассказал «Губернии-33» директор Центра классической музыки Артем Маркин.

Идеи восстановления есть и у краеведов нашего региона. Например, восстановить здание частично. В одном из флигелей открыть музей с картинами и материалами из истории имения. Такой проект не потребует больших бюджетных вложений.

Фото5.jpg

Как она будет реализована - это будет зависеть от общих усилий, найдет ли эта идея воплощение, зависеть будет от их активности и от того, как мы вместе, районная и областная власть, сумеем помочь, - рассказал «Губернии-33» глава Петушинского района Владимирской области Виктор Шурыгин.

На сегодняшний день в селе построена газовая котельная, которая могла бы отапливать и усадьбу. Без отопления дом находится уже три года, а значит, процесс разрушения идет быстрее. Из-за "санаторного" прошлого имение находится на балансе у департамента здравоохранения Владимирской области. Пока что чиновники лишь выделили охрану для усадьбы, чтобы она не была разграблена.

 

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1