Обсудим
2020-11-30 13:43

Прокуратура обязала чиновников открыть новую баню в Кольчугино

Прокуратура обязала чиновников открыть новую баню в Кольчугино

Кольчугинская межрайонная прокуратура обязала местных чиновников создать в городе новые банные места. Единственная общественная баня там закрылась ещё год назад из-за аварийного состояния — по стенам здания пошли трещины. Сейчас кольчугинцы, обделенные удобствами, вынуждены мыться раз в неделю — по строгому графику.

В частной бане спортивного центра утром ни души. Сюда жители Кольчугино приходят ближе к обеду. Работает купальня по строгому расписанию — с 11:00 утра до 19:00. В понедельник женский день, во вторник — мужской. Не успели — не помылись.

— В частном секторе во многих домах воды нет. Сейчас люди в Юрьев едут, в другой город. Чтобы помыться просто, а не попарится. Вот так у нас в Кольчугино обстоят дела, — сказала жительница Кольчугино Елена Гребенюк.

Банная история длится уже больше года. Договор с владельцем спортцентра местные чиновники заключили после закрытия единственной в городе общественной бани. Там помыться можно было в любой день недели — и утром, и вечером. Но здание признали аварийным. В итоге с прошлой осени помыться в бане всего один раз в неделю одновременно могут только десять человек. А желающих попасть в баню четыре тысячи. Столько граждан живут в частном секторе.

— Баня — это санитарный пункт, всегда был, при царе! То есть люди которые не имеют, там горячих ванн и прочего, они должны прийти помыться, что бы не завшивить, чтобы никаких там кожных заболеваний и прочего прочего. Баня должна быть, должна быть, в каждом населённом пункте, который себя мало мальски уважает, — сказал житель Кольчугино Владимир Голосов.

Уставшие от нечистоплотного образа жизни кольчугинцы дошли до межрайонного прокурора. Он поддержал горожан. Оказывается, что по закону отсутствие бани — не личная проблема жителей.

— Что стало основанием для обращения прокурора в Кольчугинский городской суд с исковым заявлением об обязании администрации района обеспечить население города необходимым количеством банных мест. Решение суда вступило в законную силу, — отметила заместитель кольчугинского межрайонного прокурора Татьяна Чуднова.

Местные власти прокурор обязал до 1 января 2022 года открыть в городе общественную баню на 126 мест, а не заключать очередной договор с частниками. Решать эту проблему придется уже новому главе района. Но официально Константин Мочалов вступит в должность в конце этого года.

— Глава об этой проблеме уже знает, взял на контроль. Я уверяю наше население, наших жителей, что в ближайшее время баня всё-таки будет в Кольчугино, — сказала и.о. главы администрации Кольчугинского района Елена Семенова.

Правда, пока конкретных сроков чиновники не называют. Бюджет на следующий год в администрации уже рассмотрен. Лишних денег в казне нет. Но в муниципалитете обещали найти дополнительные источники доходов.

Другие новости
Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!»
смотреть все
mob_banner1