Обсудим
2016-08-29 15:35

Продавцы арбузов торгуют без документов (ВИДЕО)

Продавцы арбузов торгуют без документов (ВИДЕО)

О пользе арбузов знает каждый, но безопасна ли эта огромная сладкая ягода? О том, как не ошибиться в выборе арбуза и соблюдают ли продавцы необходимые требования к реализации бахчевых культур, сегодня мы решили узнать вместе с представителями Роспотребнадзора.

Проверка недавно открытой ярмарки сельхозпродукции на улице Батурина (напротив бывшей автостанции) проводилась по обращению граждан. Владимирцы пожаловались на торговлю в антисанитарных условиях и отсутствие сопроводительных документов на товар.

Сотрудники надзорного ведомства и журналисты с камерами застали торговцев врасплох. Продавцы показываться не спешили. Некоторые и вовсе оставили товар без присмотра: бери – не хочу. Найти хозяев торговых точек оказалось еще сложнее: некоторые ссылались на плохое знание русского языка, другие говорили, что «просто так пришли».  

Те же, с кем все-таки удалось побеседовать, никаких документов на арбузы предъявить не смогли. Так что покупателям остается верить на слово, что  «арбузы привезли из Астрахани и Ростова» и что «это экологически чистый товар». 

Безымянный.jpg

- Нарушения выявлены типичные: отсутствие медицинских книжек у продавцов и сопроводительных документов на товар. На арбузы документы никто не предъявил, маркировку предоставили только на лук и помидоры. На торговых точках также отсутствуют вывески с информацией о продавцах, это тоже является нарушением, - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова. 

Представитель ведомства напомнила, что все бахчевые культуры, которые реализуются на рынках, должны подвергаться санитарной экспертизе. Необходимые анализы на наличие нитратов делают в ветеринарной лаборатории на Центральном рынке. Каждый покупатель вправе потребовать такую справку, а продавец обязан ее предъявить.

Марина Борисова отметила, что превышение нитратов, как правило, обнаруживается в ранних бахчевых культурах, в сезон (сентябрь-октябрь) показатели обычно находятся в пределах нормы.   

  

Другие новости
Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети
смотреть все
mob_banner1