Обсудим
2016-12-31 08:20

Политические итоги - 2016 (ВИДЕО)

Политические итоги - 2016 (ВИДЕО)

2016-й политический – прежде всего выборный год. Страна обрела новый состав Государственной Думы, выборы состоялись, в том числе и во Владимирской области. И это главное. Считать выборы маркером политической жизни региона не совсем уместно. Посудите сами, результаты средние: прошли 4 партии, большинство у Единой России, ЛДПР – подросли, КПРФ и эсеры – потеряли часть поддержки. На федеральном уровне – та же картина. Разве что явка – очень низкая для федеральных выборов: на 10% ниже, чем в среднем по стране.   

- 41%. Пытались вчера выяснить у меня, много это или мало? Плохо это или хорошо? Это не много и не мало, не плохо и не хорошо. Это 38,41%. Главный результат, на мой взгляд, в том, что выборы прошли. Избирательная комиссия вчера на заседании признала их состоявшимися. Мы подписали итоговые протоколы – как по одномандатным избирательным округам 79 и 80, так и по федеральному единому округу, - говорит председатель областного Центризбиркома Вадим Минаев. 

Явка, безусловно, свидетельствует о гражданской пассивности владимирцев. Но также и об уходе региональной политики в принципе из электоральной плоскости. 

Ключевая стратагема 16-го, как и 15-го, и 14-го, - наращивание присутствия Владимирской области на федеральных треках - политическом и информационном. Ежегодный межрегиональный экономический форум и вполне себе за два года прижившаяся «Территория смыслов» оказались первыми ласточками. За ними последовали Парламентский форум «Историко-Культурное наследие России», активное участие в Петербуржском и Сочинском форумах. Осень же принесла урожай в виде 6-го форума «Россия – спортивная держава». Это у нас Президент дает оценку допинговым событиям. 

- Надо, безусловно, избавиться от всяких злоупотреблений в этой сфере. Мы видим, сколько сейчас разрешений получают спортсмены по всяким медицинским показателям. Наверное, это так. Я не буду сейчас это ставить под сомнение. Но нужно понять, что с этим делать. Иначе мы можем столкнуться с тем, что все рекорды и победы будут за людьми, которые страдают какими-то хроническими заболеваниями, - говорит Президент России Владимир Путин. 

На излете года Владимирская область вновь в топе официальных федеральных новостей. Советник Президента по развитию интернета Герман Клименко, курирующий перевод государственных и муниципальных органов власти на отечественное программное обеспечение, знакомится с наработками специалистов из Меленок, Мурома и Радужного и заявляет, что да – это возможно, всероссийскому переходу на Линукс быть. 

- Самое главное - быть санкционно устойчивыми. Чтобы у нас не получилось в один прекрасный момент остаться без архитектуры управления нашими государственными предприятиями и госслужбами. На мой взгляд, то, куда движется Владимирская область, куда движутся коллеги из Иваново, Тулы – это прекрасно. Они формируют повестку дня. Мы не можем просто придумать, что надо делать. Мы должны получить практику, эта практика есть на местах. Я считаю, что если бы губернии рейтинговались по импортозамещению программного обеспечения, Владимирская область была бы точно на первом месте, - говорит Герман Клименко. 

Кстати, перечень персон, посетивших нашу область, сам по себе является показателем укрепления политических позиций 33-го региона на всероссийском уровне. Президент, Председатель Правительства и - за малым исключением - все вице-премьеры, министры - иностранных дел, финансов, чрезвычайных ситуаций, сельского хозяйства, здравоохранения, связи, спорта, культуры - и спикер Совета Федерации: если это не свидетельство повышенного внимание к региону, то что?  

Впрочем, совсем безоблачным уходящий год не назовешь. Летом по федеральным каналам прогремела – и, как следствие, приобрела политический вес - трагическая история Анны Бобриковой, впавшей в кому после тяжелых родов и скончавшейся в октябре, несмотря на усилия медиков. И осенью же вся страна узнала о существовании владимирского вице-губернатора Дмитрия Хвостова, обвиненного в получении взятки в особо крупном размере.

Проявление ли это деструктивных процессов в региональной элите или трагичные и болезненные частности – вопрос дискуссионный. Объективным же показателем эффективности региональной политики может быть следующий факт: в ходе Прямой линии Президента из Владимирской области поступило всего 129 обращений. Из трех с лишним миллионов в целом по стране – в пределах статистической погрешности. А Прямая линия - не то мероприятие, где региональные власти в состоянии ограничить или отфильтровать вопросы граждан. 

- Ну, вопросы всегда будут, потому что всё равно люди больше верят президенту, это объективный процесс. В каких-то вопросах они, может, по три-четыре раза обращаются в области, но есть вопросы, которые можно разрешить, а есть вопросы, которые не сразу можно разрешить… Но люди вправе обращаться, это естественно. Доверие президенту, вера президенту – всегда выше, - говорит губернатор Владимирской области Светлана Орлова. 

Светлана Орлова по-прежнему остается основным драйвером региональной политической жизни. При этом радиус ее влияния давно вышел за пределы региона. Достаточно сказать, что в уходящем году именно владимирский губернатор возглавляла делегацию России на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, и она же является вице-председателем Конгресса. Впрочем, Орлова – не единственный владимирский политик, вышедший в 16-м году за рубежи области. Спикер Заксобрания Владимир Киселев прочно обосновался в Совете законодателей Центрального федерального округа. А думцы Игорь Игошин и Григорий Аникеев за активную законотворческую деятельность были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Финальным же политическим аккордом 2016 года стало принятие областного бюджета на 17-й год и плановый период 18-19-го годов. Верставшийся в цейтноте и сложных экономических условиях, бюджет получился дефицитным. Но – благодаря диверсифицированной экономике - подросшим в части собственных доходов, сохранившим все социальные обязательства и с одним из самых низких в стране госдолгом. При чем тут политика – ответ у классиков политэкономии: политика есть концентрированное выражение экономики. 

Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1