Обсудим
2016-09-24 09:00

Полгода плохая погода: а будет ли «бабье лето»?

Полгода плохая погода: а будет ли «бабье лето»?

Сентябрь 2016 года научил владимирцев различать до пятидесяти оттенков серого. Юмор юмором, а ежедневно, просыпаясь, видеть за окном унылую картину порядком поднадоело всем. Все чаще от коллег, людей в автобусе и магазинах слышны слова: «Сил больше нет от этого дождя! Никакого настроения!»

ROKiqiFNTKg.jpg

Да, как бы там ни было, но человек весьма зависим от погодных условий. Уж так мы устроены, что хмурое небо и моросящий дождь незамедлительно приносят с собой меланхолию, а то и вовсе депрессию.

Когда же закончится череда пасмурных дней? В Росгидрометеоцентре уверяют: в наступившие выходные дождливый циклон покинет центральную часть России.

гидрометеоцетр.png

“В субботу, 24 сентября, обширный циклон будет перемещаться на север. Преобладающая температура воздуха ночью 1…8°, днем 8…15°. В воскресенье и понедельник, 25-26 сентября, на территорию ЦФО начнет выходить еще один южный циклон, в юго-восточных областях ожидаются дожди, местами сильные. На остальной территории округа ожидается погода преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 2…9°, местами до -2°, днем 7…14°" - сообщается на официальном сайте службы гидрометеорологии.

гидрометеоцетр1.png

Но всё-таки, несмотря на такой еле заметный просвет сквозь пасмурное настоящее, до конца сентября «бабьего лета» ожидать не стоит. Да и если говорить в целом, синоптики довольно противоречиво высказываются относительно потепления этой осенью. Одни говорят, что из хмурой осени мы плавно перейдем в зиму, другие всё же надеются на пару недель «бабьего лета» в середине октября.

Кстати: прошлый сентябрь был самым теплым за всю историю 21-го века! Средняя температура в этом месяце составила +14 градусов по Цельсию. Этот показатель выше климатической нормы на 3,1 градуса. А самыми теплыми днями стали 25 и 27 сентября, когда пиковая дневная температура превысила +27 градусов.

А вот ровно год спустя погода решила нас не баловать. Больницы и ФАПы переполнены уже подхватившими простуду людьми. А тем, кто еще держится и не поддается всеобщей волне заболеваний, мы подготовили несколько полезных советов:

  • Если вас угораздило попасть под холодный проливной дождь (что, судя по погоде, очень вероятно), первым делом, придя домой, скорее отогрейтесь в теплой ванне, предварительно добавив в воду несколько капель эфирных масел. Но перед этим закройте все окна и форточки, а после горячей ванны лучше всего укутаться в любимый халат или теплую пижаму.

  • Теперь тщательно высушите промокшую обувь. Старый бабушкин способ — набить ботинки газетами — будет очень кстати.

  • Горячее обильное питье перед сном — еще один способ избежать заболевания. В горячий чай или молоко лучше всего добавить ложку меда.

Конечно, все эти способы давно известны и повсеместно практикуются, но никогда не лишним будет напомнить о них. А вот справиться с унынием и даже депрессией в такое время - задача посложнее. Конечно, грустные мысли одолевают каждого из нас по разным причинам, изучать которые - а уж тем более давать советы по их лечению! - дело психотерапевтов. Но всё-таки существует определенный список рекомендаций, как выйти из осенней депрессии.

be3034927ead.jpg

  1. Фрукты яркого цвета и утренняя гимнастика без сомнений способны поднять настроение.

  2. Даже если очень хочется, вопреки своей грусти старайтесь слушать только веселую, позитивную музыку. То же самое касается и просмотра фильмов. Больше жизнелюбия!

  3. Кстати, такой антидепрессант, как «рюмка чая», в лечении осенней хандры совсем неуместен. Доказано: алкоголь только усугубляет тревожное состояние души.

  4. Но самое главное в лечении осенней депрессии — это забота и внимание дорогих и близких вам людей. Кто, если не они, в очередной раз напомнят вам о том, что «всё будет хорошо?». Скорее спешите к ним!


Фото: Борис Пучков; Росгидрометеоцентр; diary.ru
    Другие новости
    На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление
    смотреть все
    mob_banner1