Обсудим
2021-01-12 18:08

Походы на выживание и бэби-трекинг. Как владимирские туристы провели новогодние каникулы

Походы на выживание и бэби-трекинг. Как владимирские туристы провели новогодние каникулы

Уйти от цивилизации и проверить — на что ты способен в нестандартных условиях. В новогодние праздники туристы из владимирского клуба «Велес» прошли на лыжах около 100 километров — от Вязников до Гороховца. Маршрут проходил про живописным местам Клязьменско-Лухского заказника — через озера Кщара и Великое, село Фролище и реку Лух.

— Каждый день проходили по 20 км, в первый день чуть больше, потому что от Вязников шли, в остальные дни чуть меньше, шли примерно по 5-6 часов. Больше всего мне понравились природные достопримечательности — озеро Кщара, и Клязменско-Лухский заказник, — рассказал организатор похода Леонид Барсуков, — Если от села Фролище идти на юг, там рядом с озером Великое местность холмистая, это редкое для наших мест явление, а кроме того, там красивый сосновый лес.

HOLM86UAOnI.jpg   6m82PpaLX2k.jpg
Фото: скриншот с видео // Аркадий Торвальдс

Леонид добавил, что предложил своим коллегам по турклубу такой маршрут для похода, потому что сам побывал в Клязьминско-Лухском заказнике летом, на велосипеде и проникся красотой этих мест.

— Я считаю самым красивым местом в нашей области Клязьменско-Лухский заказник. Также еще есть красивые места к югу от Петушков и Покрова, в районе Собинки — озера Исихра и Суехра и в Гусь-Хрустальном районе, — отметил Леонид Барсуков.

Туристы посетили мужской монастырь 17 века — «Флорищева пустынь». Он расположен в Нижегородской области. А также видели заброшенные железнодорожные цистерны в Гороховецком районе.

JsfHfzzFIDI.jpg

Четыре ночи туристы провели в лесу, причем спали без палаток — под тентом. Разбивали лагерь и готовили сообща. За время похода других путешественников не встретили — только рыбаков на озерах. Зато не раз видели следы диких животных. Ведь в этих лесах водятся не только лоси и кабаны, но и опасные хищники — например, волки, и даже медведи.

— Следов там было полно, каждые десять метров там или лось пробегает или олень какой-то, то есть следы от них, а вот самих животных не видели, хотя вот в прошлом году, в позапрошлом, в ноябре, мы их видели — кабанов, лису видели . Да, там много диких животных, наверное, все кто у нас водится есть там, — рассказал Леонид.

Организатор похода — Леонид Барсуков — турист со стажем. Путешествует не только на лыжах, но и на велосипеде, а также пешком. Уже побывал в Крыму, на Кавказе и на известном туристическом маршруте — Ликийская тропа в Турции. На Ликийскую тропу турист еще планирует вернуться , кроме того, в планах — путешествие в Марокко. По мнению Леонида, только в таких походах современный человек может преодолеть оторванность от природы и приобрети навыки выживания.

— Потому что может возникнуть ситуация, когда ты окажешься наедине с природой, и ты должен быть к этому готов, — считает турист.

А вот коллеги Леонида по турклубу — многодетная семья Логвиненко — сложных задач перед собой не ставят. До рождения детей Татьяна с супругом регулярно ходили в спортивные походы, например, на лыжах на Урал. Но когда появились малыши, стали выбирать маршруты попроще.

— В этом году мы решили на Новый год съездить в Абхазию, это новый для нас опыт, потому что обычно мы в лыжные походы на новогодние праздники ходили. Идея такая — наесться мандаринов, потому что там как раз сезон, все везут вкусные, сладкие мандарины к нам в магазины как раз оттуда, и мы решили их поесть прямо с куста! — рассказала Татьяна Логвиненко.

UrQWe0Jt_y4.jpg
Семья Логвиненко // Фото: владимирский турклуб «Велес»

Участники поездки — несколько семей — 10 взрослых и 14 детей от 2 до 12 лет. Туристы арендовали дом в Новом Афоне, вместе готовили и встречали Новый год.

— Мы мандарины вешали на елку, сначала берем мандарин, загадываем желание и вешаем на елку, — рассказала старшая дочка Татьяны — Лера.

8NU3As7MyFo.jpg
Фото: владимирский турклуб «Велес»

Туристы посетили Сухум, Гагры и озеро Рицу. А также прошли около 10 километров по заброшенной железной дороги в районе города Ткуарчала, который сильно пострадал во время грузино-абхазской войны.

— Это было самое яркое впечатление нашей поездки. В этом районе раньше были крупные города, потому что рядом работали угольные шахты. Но во время войны большинство людей их оставили. Сейчас железную дорогу разобрали — туннели заросли плющом. Там все очень красиво, живописно, это все в окружении скал, — вспоминает Татьяна.

sYT5hwjEPAo.jpg
Фото: владимирский турклуб «Велес»

Туристы уверены: такие походы нужны и детям, и взрослым.

— Для нас туризм это очень важно. Во время походов у людей меняется мировоззрение. К природе по- другому относишься, ты понимаешь, что не ты владеешь ей, а всего лишь часть ее, чтобы понять себя, надо знать законы самой природы, — уверена Татьяна.

J1QcDI2-lOQ.jpg
Фото: владимирский турклуб «Велес»

Участники походов считают: туризм — лучший отдых. Он дает новые эмоции, незабываемые впечатления и яркие воспоминания на долгие годы.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1