Обсудим
2016-12-14 06:36

Поедем поедим: во Владимирской области протестировали первый гастрономический тур

Поедем поедим: во Владимирской области протестировали первый гастрономический тур

10-11 декабря в регионе состоялся тестовый гастротур в рамках нового, по-настоящему вкусного проекта "Гастрономическая карта Владимирской области".

Турпродукт разработан при поддержке комитета по туризму областной администрации с целью весьма благородной и амбициозной: перезагрузить программы всемирно известного маршрута "Золотое кольцо России", который скоро отметит 50-летний юбилей.

- В рамках нового турпродукта, совместно с участниками проекта - производителями, рестораторами, шеф-поварами и историками кухни, мы разработали программы с версиями меню трёх периодов истории - "историческая русская кухня", "советская кухня" и "современная (новая) русская кухня". В ходе гастротура российские и иностранные туристы познакомятся с традиционной кухней в формате дегустационных сетов, кулинарных мастер-классов, фермерских завтраков, - рассказала координатор проекта "Гастрономическая карта" Екатерина Шаповалова.

Создатели «Гастрономической карты» уверены: региональная кухня, кухня любой местности начинается с региональных продуктов. А что мы знаем о Владимирском крае с этой точки зрения? Конечно, 33-й регион – это суздальский огурец, это муромский калач, владимирская вишня, покровский пряник… Активно создаются и новые «вкусные бренды». Взять, к примеру, сыры Джона Кописки. Да, продукция фермерских хозяйств становится все более известной и за пределами области: ее знают, о ней спрашивают, ее стремятся попробовать. Кстати, в меню участников гастротуров использовалась продукция местных крестьянских хозяйств.

А самому туру предшествовала кропотливая  работа по исследованию и возрождению традиционной, исторической русской кухни. 

Что же могли попробовать участники тура?

Серые щи и кашу из русской печи в гостинично-ресторанном комплексе «Русская деревня». Воскресный обед «Назад в 80-е» от шеф-повара студии «Винегрет» Максима Рыбакова и необыкновенно вкусный десерт – пирожное «Картошка от Максима» удостоились отдельных комплиментов. «Лаборатория Суздальской кухни» предложила гостям современную версию рецептов из поваренных книг начала прошлого века и архивов суздальских библиотек и музеев. Не оставили равнодушными даже тех, кто на диете, крендели и круассаны  от пекаря Дмитрия Новокрещенова.

Кстати, кроме разнообразных угощений предложили участникам тестового тура и пищу духовную. Они посетили Успенский собор, где познакомились с фресками Андрея Рублева, и побывали с экскурсией в Суздале.

А своеобразным отчетом об очередной экспедиции стала съемка программы «И я там был», которую скоро можно будет увидеть в эфире нашего канала. А на нашем сайте можно найти все выпуски этого турпроекта, посвященного сравнительно новому, но уже очень востребованному направлению туристической сферы - агротуризму. 

Другие новости
Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato
смотреть все
mob_banner1