Обсудим
2016-04-01 15:57

Перчатка, с которой глухонемые заговорят

Перчатка, с которой глухонемые заговорят

Как обычная вязаная перчатка превратилась в… средство общения. С помощью этого чуда техники заговорить смогут... глухонемые. Юный инженер – десятиклассник из Собинки Валерий Стрижеус – идею подхватил у товарища по летней научно-образовательной школе: тот создал перчатку для системы "Умный дом".

pJFl8pXKglI.jpg

- Захотел создать что-то похожее. Я лично думал, что в домашних условиях такое создать невозможно, но тогда я убедился в обратном и решил сделать перчатку. Подумал, что озвучивание языка немых - это, в общем-то, достаточно полезная вещь, а особенно, если это будет не просто перчатка, которая озвучивает, а система, которая позволит общаться, – так это будет совсем круто, - говорит молодой изобретатель Валерий Стрижеус.

Работает перчатка достаточно просто. Датчики определяют положение пальцев в пространстве. Полученная информация поступает на специальную плату, которая считывает жесты, – тут она выступает в роли своеобразной клавиатуры. После чего данные через провод передаются на ноутбук, где специальная программа переводит полученные символы в текст. Теперь остался последний жест – «сказать».

На территории нашей страны подобный гаджет – не единственный,  и юный изобретатель об этом знает. Преимущество именно его изобретения в «озвучке» жестов и… далеко идущих планах. Так как для общения глухонемые люди используют обе руки (от кончиков пальцев и до конца предплечья), то Валерий намерен сделать длинные «говорящие» перчатки. Кстати, выглядеть они будут уже не так громоздко: ноутбук заменит карманный компьютер.

U-r7NPdn0Tw.jpg

- Считаю, что изобретение очень социально важное, потому что человек думает об инвалидах, скажем так, да? И кроме того, у него вот есть еще такой проект, направленный на другое немножко: на помощь тем, кто после инсульта. Поэтому, конечно, я полагаю, что нужно поддерживать всячески. Этому нужно как-то помогать всесторонне и продвигать, - говорит Галина Конькова, классный руководитель Валерия.  

Все детали для нынешней перчатки молодой человек приобрёл на собственные средства. Но сейчас десятиклассника материально поддержали два депутата из районного центра и депутат Госдумы. С оформлением патента, по словам классного руководителя, обещали помочь в ВлГУ… А пока – урок геометрии, поэтому «умную руку» пора убирать в сумку и… браться за контрольную. 

Другие новости
Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12
смотреть все
mob_banner1