Обсудим
2017-01-20 13:26

Осторожно: ЛОЖНЫЙ ГРИБной налог!

Осторожно: ЛОЖНЫЙ ГРИБной налог!

Чем нелепее ложь, тем охотнее в нее верят. Этот тезис на днях получил очередное подтверждение. Весть о «введении в России налогов на грибы и ягоды по инициативе губернатора Владимирской области Орловой» всколыхнула социальные сети.

Несколько дней назад некто Владислав Волевой разместил в своем блоге сообщение:  

«Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв поддержал инициативу губернатора Владимирской области Светланы Орловой о том, что каждый найденный жителями гриб, ягода и орех должны приносить прибыль в местный бюджет. Таким образом, надо полагать, обнаружен «надёжный финансовый источник» по затыканию дыры, пробитой в бюджете падением нефтяных доходов. ВИДИМО, люди во власти окончательно перестали понимать, что происходит на подведомственной им территории, и начали с энтузиазмом пилить сук, на котором сидят. Ведь во многом эта власть держится за счёт долготерпения нашего русского народа. Предположительно цена лицензии за сезон на сбор земляники будет составлять 4.500 рублей. На сбор грибов - 6000 рублей».

Кто такой Владислав Волевой? Московский блогер, публицист (как он пишет) националистического толка, создавший проекты "Движение Русский Мир", "Коммунистическое Движение России". Как он сам себя позиционирует: «состоит в оппозиции Путинскому режиму в России, пишет о России, которую скрывают под цензурой российские СМИ. Благодаря этому человеку, простой народ России узнаёт правду о современной России». Чего стоит эта правда – чуть дальше.

Сообщение подхватили еще несколько блогеров. Причем публиковали их на своих страницах без изменений. Например, некий городской активист Nikolay Borisovich Minaeff из Нижнего Новгорода. Поэтесса Юнна Мориц откликнулась гневным стихом: 

«Налог на ягоды, грибы И прочую лесную прелесть Вломить додумались жлобы Поддых народу, в глаз и в челюсть!»

Но когда информацию блогеров начали проверять серьезные СМИ, они столкнулись с проблемой: тематика интересная, резонансная, однако повода для новости нет. В Минсельхозе заявили, что подобной инициативы никогда не существовало. «Информация, появившаяся в СМИ о том, что Министерство сельского хозяйства выступает за введение лицензии на сбор дикорастущих грибов, является вымыслом и не соответствует действительности», — говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России, которое приводит телеканал РЕН ТВ.

Однако запущенная информация  уже жила по своим законам. Несерьезные СМИ просто перепечатали скандальную новость блогеров. Самые дурные сочинили ересь собственного авторства на основе мониторинга интернета. Совершенно потрясла двухсерийная компиляция из владимирского«Прогорода». Суть ее сводилась к тому, что идею Орловой о грибном налоге на граждан в Минсельхозе просто завернули. 

Почему на новость так остро реагировали? Гриб - это то, что родная природа всегда давала нам бесплатно. В самые трудные времена грибы были последней надеждой на спасение. Гриб, не самый удачный с точки зрения эстетики объект, в сезон вызывает рекордное количество фотосессий в твиттерах и фейсбуках. Если хотите, радость от встречи с грибом заложена в наш культурно-генетический код! Мы говорим про родные березы, а подразумеваем баню, березовый сок и обязательно подберезовики. Лишить нас возможности собирать грибы – значит ударить по этому самому... в общем, по коду. А такой болезненный удар всегда чреват социальными волнениями.

По этой причине социальные сети и зашумели. За последние два дня аж четыре умных человека из списка друзей обратились ко мне с недоуменным вопросом: «Вы это там серьезно???»

Вчера на губернаторском приеме в честь Дня российской прессы Светлана Юрьевна Орлова ответила на "грибной" вопрос. Ответ был кратким: 

- Это полная ерунда! Речь идет о возрождении кооперативного движения, которое поможет осуществлять реализацию грибов и ягод, собираемых населением. 

Напомним, программу по стимулированию кооперативного движения Минсельхоз    России разрабатывает в рамках национального  проекта "Развитие АПК". Кооперативы – не советское изобретение. Английские рабочие первыми придумали схему, при которой они в складчину создавали предприятие и в равной степени руководили им и получали выгоду. Их опыт в середине 19-го века изучал в Рочдейле и дал высокую оценку один из основоположников теории марксизма – Фридрих Энгельс. В Советском Союзе, понятно, кооперативы были приняты на вооружение. В сельской местности продажа товаров и закупка как продуктов сельского хозяйства, так и даров леса, проводилась через систему потребкооперации.

Сегодня частник сам выходит на рынок или на обочину дороги, но чаще всего грибы реализуются через цепочку посредников, деятельность которых должна облагаться налогом. Развивать потребкооперацию в России теперь будут и на федеральном, и на региональном уровнях, принимая соответствующие законы, учитывая мнения консультантов и образуя согласительные комиссии. Селянам эта программа даст доступ к финансовым средствам, технологиям и организованным путям сбыта продукции. Какие другие преимущества даст селянам система потребкооперации – скоро увидим. Рынок быстро покажет, насколько жизнеспособна схема в нынешних условиях. 

Но уж, конечно, нет никакой речи о том, чтобы полиция бегала по лесам за бабульками и штрафовала их за лукошко нелицензированных рыжиков!  

PS. Уже после размещения статьи на сайте нашел, кажется, первоисточник дезы про налог. Газета КПРФ"Правда" в своей публикации содержит фразы, повторы которых есть у вышеупомянутых блогеров.  Статья датируется 12 января. Дух 17-го года не дает покоя?


Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1