Обсудим
2017-04-05 12:13

О том, как 100-летие вязниковского «Маяка» отмечали (Видео)

О том, как 100-летие вязниковского «Маяка» отмечали (Видео)

В чем секрет народной любви к районным газетам и почему тиражи районок бывают иногда больше, чем тиражи областных изданий? В Вязниках отметили 100-летие газеты «Маяк». Родившийся в год великих революционных потрясений, «Маяк» стал такой же местной достопримечательностью, как Венец или Солнечная поляночка. За 100 лет тут сложилась передаваемая из поколение культура чтения СВОЕЙ газеты. И ее давно воспринимают как очень уважаемого земляка.

– Есть газеты, которые, минуя даже столетний рубеж, не «желтеют». Это относится и к «Маяку». Конечно, наша местная пресса, наверное, самые большие испытания перенесла вместе со страной. Если взять историю любой европейской страны и нашей – года с 90-го, то, наверное, там и за 200 лет столько событий не случалось: смена строя, смена страны, которая, по сути, осталась все той же Россией, – сказал вице-губернатор Михаил Колков.

В день юбилея коллектив «Маяка» чествовали высокое начальство, творческие коллективы, промышленники... И неудивительно. В газете всегда была жизнь во всей своей полноте и разнообразии – от объявлений о продаже поросят до стихов и краеведческих исследований местной интеллигенции. И, наверное, в каждом вязниковском семейном архиве хранится газетная вырезка про деда или отца, а может, и про кого-то из талантливой молодежи…

– Есть, есть. Целая папка. У меня жена все, что касается мероприятий нашего клуба перовского, все вырезки хранит, – говорит мастер лозоплетения Александр Харинов.

Времена меняют способы получения информации. На смену бумаге пришел интернет, но это совершенно не истребило желание вязниковцев получать качественные новости о том, что происходит вокруг – в своем городе, своем районе.

– Понятно, что сегодня приходится непросто, но мы сделали свой сайт, у нас есть каналы в социальных сетях, канал на «Ютубе», и с помощью этого мы привлекаем людей, в том числе и в газету. Сайт и газета идут бок о бок, и это помогает расширять нам свою аудиторию. Но и в самой газете мы делаем достаточно много проектов, которые нацелены на молодых людей, – сказал редактор газеты «Маяк» Никита Ефимов.

Нацеленность на свою аудиторию – вот в чем главный секрет успеха любого СМИ,  100 лет ему или год. Мы желаем коллегам и впредь держать связь с читателями, беречь остроту пера и тренировать твердость руки, в которой находится такое серьезное оружие – печатное слово.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1