Обсудим
2015-02-18 18:03

Не по Сеньке шапка?

Не по Сеньке шапка?


Ярославская фирма “Проект-Профи” провалила проект комплексной корректировки Схемы дислокации дорожных знаков во Владимире, которая проводится раз в три года. 

Именно от разработки этой схемы, по словам депутата горсовета Игоря Шутова, зависит безопасность людей на улицах.

В 2013 году администрация Владимира объявила торги по поводу муниципального контракта на разработку проекта по комплексной корректировке и оптимизации городского движения. Торги выиграла фирма ООО “Проект-Профи” из Ярославля. Весь предыдущий год ярославские проектировщики корпели над разработкой схемы. По словам депутата горсовета Игоря Шутова, делали это проектировщики, сидя у себя в Ярославле.

- Сидя в кабинете у себя в Ярославе, решать проблемы городского движения во Владимире  - это вообще неприемлемо! Где будут пешеходные переходы, какое освещение, остановки, дорожные карманы и так далее? Как они это себе представляли? По картинкам? Но что уж получилось, то получилось, - развел руками Игорь Шутов. - Это безобразие! Прежде чем строить дом, делают проект. А уже потом, по проекту, - фундамент, стены и крышу. Так вот, они пытались начать строить дом с крыши. Это мое отношение к происходящему.

В общем, ярославский проект специалистами горадминистрации был признан “сырым”, то есть требующим глубокой доработки. В проекте профи из Ярославля не отразили принципиальные моменты - пешеходное движение, освещение, пешеходные и транспортные ограждения, заездные карманы и многое другое. Подрядчику предложили доработать документ и даже предоставили на это достаточно времени. Однако этого сделано не было.

Кульминацией конфликта стало практически расторжение контракта с “Проект-Профи”. За выполненные работы ярославским проектировщикам заплатили 600 тысяч рублей аванса, и не копейкой больше. Хотя в контракте указана другая сумма - 3 миллиона рублей. 2 миллиона 400 тысяч - это штраф и пени за невыполнение условий контракта. Фирму из Ярославля такой расклад не устроил. И они обратились в суд с иском к администрации Владимира. Этот суд ярославские проектировщики проиграли.

- Мы приложили все усилия к тому, чтобы решить эту ситуацию мирным путем. Мы предоставили достаточное количество времени для фирмы, чтобы они устранили все недочеты. Но ничего этого не было сделано, - сообщил “Губернии-33” начальник управления по связям с общественностью и СМИ владимирской горадминистрации Александр Карпилович. - Самое главное, что городской бюджет деньги не потерял. И сейчас мы уже занимаемся поисками нового подрядчика.





Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1