Обсудим
2016-07-26 06:00

Напротив «Гусара» построят церковь (ВИДЕО)

Напротив  «Гусара»  построят церковь (ВИДЕО)

В Гусь-Хрустальном будет построена новая церковь. На месте будущего храма в честь святителя Николая Чудотворца состоялась закладка первого камня. Для прихожан Гусь-Хрустального это настоящий праздник.

храм4.jpg

- Строительство новой церкви – это всегда праздник, праздник и у людей, и у Бога. Наш город разрастается, и в этом районе церковь нужна, чтобы людям со своими проблемами было куда придти, - считает прихожанка Алевтина Дуквин. 

храм1.jpg 

Освящение места строительства провел митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Владыка заложил первый камень, а также передал в дар икону Казанской Божией матери директору Гусевского арматурного завода Александру Березкину, на средства которого ведутся работы.

- Храмов много не бывает, они востребованы всеми, и в первую очередь - душой каждого человека. Это опора огромная, не было в истории ни одного народа, который бы не знал веры, религии и храма, - отметил владыка Евлогий.

Место будущего храма напротив завода «ГУСАР» выбрано не случайно.

- По генеральному плану застройки города это место обозначено как площадка для конфессиональной застройки, но никто этого не знал.  Это выяснилось, когда мы стали искать место для будущей церкви, - рассказал Александр Березкин.

храм5.jpg

Храм планируют построить в 2018 году, работы предстоят немалые.

- Здесь будет небольшая школа для детей, часовня, но самое главное - большой храм вместительностью 500 человек. Мы готовы принимать пожертвования от всех, кто решит использовать эту возможность. Но мы  решили строить своим предприятием, семьей, и не одной семьей, у нас есть соучредитель из Челябинска - Валерий Вячеславович Бондаренко, - сообщил меценат.

- Мне хочется сказать огромное спасибо Александру Александровичу, всему коллективу завода «Гусар». Это  предприятие, которое он создал с нуля, помогает не только решать задачи государственной важности, такие как строительство газопроводов, но и благотворительные дела, такие как строительство храмов, - подчеркнул председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Киселев.

гимназия.jpg

Помимо закладки и строительства храма, Александр Березкин и предприятие «Гусар» активно участвуют в восстановлении православной гимназии в Гусь-Хрустальном. Этому зданию в 2016 году исполняется 100 лет. В 92-м году оно было закрыто на реконструкцию, а в 99-м вновь стало принимать детей. К юбилею гимназии  здесь капитально отремонтируют фасад. Первого сентября учебное заведение откроет двери для 170 детей.

 

Другие новости
Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы
смотреть все
mob_banner1