Обсудим
2015-06-15 14:44

Рекорд «Музыкальной экспедиции» - более 8000 зрителей

Рекорд «Музыкальной экспедиции» - более 8000 зрителей


«Музыкальная экспедиция» – совместный проект Владимирского губернаторского оркестра под руководством Артема Маркина и знаменитого виолончелиста Бориса Андрианова – стартовала в прошлом году. Тогда музыканты с мировым именем, путешествуя по красивейшим местам нашей области, давали концерты в самых неожиданных местах: в работающем цехе стекольного завода в Гусь-Хрустальном, на открытой площадке перед усадьбой Храповицкого, в Палатах Александровского Кремля.

В этом году экспедиция прошла с 3 по 9 июня. «Бродячими» артистами стали не менее именитые исполнители классической музыки - скрипачи Фумиаки Миура (Япония), Борис Бровцын, Елена Ревич и Ася Соршнева, альтист Александр Акимов, трубач Сергей Накаряков, пианисты Яков Кацнельсон, Валерий Гроховский и Мария Меерович, певец и виолончелист Георгий Юфа и его группа «ROFANO».

География их концертов тоже была внушительной: за семь дней музыканты дали семь чудесных концертов. Звуки классической музыки раздавались на площадках в Коврове, Вязниках, Мстере, Гороховце, в усадьбе рода Танеевых Маринино в Ковровском районе, в доме-музее Александра Бородина в селе Давыдово.

- В прошлом году на нашей карте были известные туристические места, а теперь мы попали в такие далекие закоулки, еще более загадочные и красивые, что дух захватывало каждый вечер. И у музыкантов, и, надеемся, у зрителей тоже, - поделился виолончелист Борис Андрианов, художественный руководитель «Музыкальной экспедиции». - Во всяком случае, этот эксперимент полностью себя оправдал.

А 9 июня владимирцев и гостей города ждал уникальный концерт-кроссовер на Соборной площади - заключительный аккорд второй «Музыкальной экспедиции», призванный соединить в себе самые разные музыкальные стили – от классики до джаза и рока. Может, именно поэтому на Соборной площади в этот день собралось так много народа. Впрочем, и на других площадках «экспедиции» зрителей было пруд пруди.

- Уже сейчас можно сказать, что аудитория фестиваля в этом году составила больше 8000 человек, - рассказала Алиса Бирюкова, заместитель руководителя областного департамента культуры и туризма. - Только концерт в Гороховце собрал больше двух тысяч зрителей. Это было для всех неожиданным. Мы сами не рассчитывали на такой успех и на такую живую реакцию людей, которые приходили с цветами со своего огорода и дарили их музыкантам! Теплый прием был везде!

В сопровождении Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под руководством дирижера Артема Маркина в заключительном концерте приняли участие Валерий Гроховский (фортепиано), Борис Андрианов (виолончель), Сергей Накаряков (труба), Мария Меерович (фортепиано). Специальным гостем программы стал участник проекта Первого канала «Голос» Георгий Юфа и его группа «ROFANO».

Впечатления музыканты оставили неизгладимые.

- Такие концерты хороши для молодежи, - уверен Сергей Гуськов, житель города, - ведь молодежь не очень любит классику, а такие мощные музыкальные моменты, как сегодня, показывают, что классическая музыка жива, ее можно и нужно слушать. Плюс - подобные концерты объединяют поколения – тех, кто слушает современную рок музыку, и тех, кто слушает классическую.

- Живая музыка, конечно, воспринимается иначе, - считают Александр и Ольга Лебедевы, владимирцы, – вовсе не так, как по телевизору. Побольше бы вот таких концертов! Тем более, сейчас лето и можно проводить концерты хоть каждый день, правильно? Сегодня мы отдохнули очень хорошо!

- Я думаю, возможность услышать таких музыкантов бесценна! – поделилась мнением Екатерина Войнова, жительница Владимира. - Артисты выступают бесплатно и доступно для всех, это очень хорошо. Спасибо тем, кто организовал эти концерты. Замечательно!

А как это было, можете посмотреть и сами! Фрагменты выступлений с концерта-кроссовера на Соборной площади - в специальном выпуске нашей программы «На всю Владимирскую...», полностью посвященном «Музыкальной экспедиции».



Другие новости
Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1