Обсудим
2015-06-02 18:37

Может, Содышку и Сновицы тоже присоединить к Владимиру?

Может, Содышку и Сновицы тоже присоединить к Владимиру?

В стенах Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы собрали круглый стол по теме "Реформа местного самоуправления. Год спустя". Основной докладчик в лице председателя комитета Заксобрания по госустройству, правопорядку и местному самоуправлению Роман Кавинов рассказал, что год назад было принято сразу несколько федеральных и региональных законов, которые стали причиной реформы в системе местного самоуправления. В частности, стало возможно делить муниципалитеты на городские округа. На данный момент на это пошел единственный город в стране - Челябинск.

- У нас во Владимирской области было принято решение о нецелесообразности введения такого типа муниципалитетов, - сказал Роман Кавинов.

Также новые законы позволяют распределять полномочия между региональными и муниципальными органами власти, что в какой-то мере позволит сэкономить бюджетные средства. Председатель областного государственно-правового комитета Елена Шаломенцева считает, что зачастую средства уходят не на городские нужды, а на содержание аппарата. Посему надо упразднять многочисленные администрации и передавать полномочия районам.

В Гороховецком районе, к слову, так и поступили. По словам главы района Александра Картинкина, после сентябрьских выборов функции исполнительно-распорядительного органа Гороховца будут полностью переданы на уровень района. Местные жители на это согласились легко, так как уже привыкли к такой форме управления - с 1999-го по 2006 год они так и жили - без городской администрации.

- В любом случае, должна администрация каким-то образом оставаться. И мы приняли совместное решение, что у нас сейчас полномочия ЖКХ и благоустройства - на уровне города, все остальное у нас практически на уровне района, - сказал Александр Картинкин.

В ходе круглого стола возник вопрос и о присоединении поселка Боголюбово к Владимиру.

- Но если это делать, то одновременно стоит подумать и над присоединением к областному центру Содышки и Сновиц, - говорит директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин.

А Елена Шаломенцева тоже уверена, что "нельзя стоять на семи холмах столетиями".

Что в таком случае останется от Суздальского района? - вопрос, скорее, риторический.

Также на круглом столе поступило предложение расширить границы Мурома и Коврова до муниципального района. По мнению собравшихся, это поможет развитию местной промышленности. 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1