Обсудим
2015-02-24 14:09

«Молодая гвардия» расколола творческую интеллигенцию

«Молодая гвардия» расколола творческую интеллигенцию

На недавней встрече творческой интеллигенции с губернатором актер, режиссер и театральный педагог Николай Горохов заявил о том, что при постановке спектакля «Молодая гвардия» по одноименному произведению Александра Фадеева театр драмы столкнулся с непредвиденной проблемой. «Драматург, композитор и художник, с которыми мы работали раньше, отказались работать над «Молодой гвардией» по политическим мотивам», - сказал Горохов.

Пресс-атташе Владимирского театра драмы Светлана Игнатова подтвердила «Губернии-33» этот факт, но имен называть не стала. Неоднозначное отношение у служителей Мельпомены вызвал сам материал – роман «Молодая гвардия». Идеологическое противостояние выразилось в том, что сначала отказался писать пьесу драматург. А композитор и художник не стали позже даже знакомиться со сценарием, который пришлось написать самому режиссеру Владимиру Кузнецову.

Напомним, роман Александра Фадеева рассказывает о подпольной молодежной антифашисткой организации, которая во время Великой Отечественной войны вела партизанскую войну в Краснодоне, на оккупированной фашистами территории. О ней стало известно только после того, как почти все ее члены - больше 100 человек - погибли. Самому младшему из молодгвардейцев было 14 лет. В романе воссозданы действительные события и сохранены подлинные фамилии большинства действующих лиц. Но уже после публикации романа стало известно, что некоторые исторические факты в нем были искажены.

- Спектакль будет именно «по мотивам» фадеевского романа. Известно, что сразу после выхода в свет «Молодой гвардии» выяснилось, что в романе много исторических неточностей. Некоторые люди были названы предателями, а на самом деле ими не были. Поэтому режиссер Владимир Кузнецов эту сюжетную линию в инсценировку не включил. Тем более что сейчас историки склоняются к тому, что среди самих молодогвардейцев не было предателей, никаких доказательств этому не найдено, - говорит Светлана Игнатова.

Постановка, по мнению ее создателей, должна получиться острой и очень современной – ведь действие романа происходит в Краснодоне, а это территория сегодняшней Луганской области.

- Эта история о том, что для нас сегодня патриотизм. История о том, как молодые люди - совсем мальчишки и девчонки - на оккупированной территории нашли волевые качества, чтобы бороться с нацистами, с фашистами. А мы, сегодняшние, смогли бы? - говорит о своей работе режиссер Владимир Кузнецов.

Музыку в итоге написал композитор Владимир Брус (он писал музыку для "Гамлета"). Художественное оформление сделала Татьяна Виданова, знакомая владимирцам по сценографии в "Трех сестрах" и других спектаклях.

Кстати, на сцену в этом спектакле выйдет практически весь молодежный состав театра, в том числе и последний выпуск актерского отделения ВлГУ, который влился в труппу в этом сезоне.  

Премьера состоится 20-21 марта, на нее продано уже две трети билетов. 
Другие новости
Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19
смотреть все
mob_banner1