Обсудим
2017-01-25 16:58

Митрополит Евлогий стал почетным гражданином Владимирской области (ВИДЕО)

Митрополит Евлогий стал почетным гражданином Владимирской области (ВИДЕО)

Первое в этом году заседание Законодательного собрания выдалось коротким, но плодотворным. Помимо ряда технических поправок в местные законы, депутаты приняли ряд значимых решений. Звание почетного гражданина Владимирской области присвоено митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию, которому, к слову, на днях исполнилось 80 лет. Отдельно депутаты отметили вклад владыки в развитие традиций русской православной церкви и укрепление духовно-нравственного потенциала области. Спикер ЗС Владимир Киселев добавил, что за 26 лет служения на посту Евлогий способствовал увеличению количества приходов, открытию свыше 30 монастырей.

Владимир Киселев.jpg

- Мы считаем, что этот человек действительно заслуженный, тот, который очень многое сделал в целом для развития нашего региона, потому что вот и восстановление храмов… Это не только духовное воспитание наших граждан, не только привлечение к исконно русской православной вере, это еще восстановление самих объектов. Это восстановление нашей истории, - считает председатель Законодательного собрания Владимир Киселев.

Основным на заседании стало выступление директора департамента ЖКХ Глеба Серегина. Он докладывал о реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в регионе до 2020 года». В предыдущие три года объем финансирования программы составил 4,5 миллиарда рублей. В основном средства выделялись из внебюджетных источников. На эти деньги модернизировано уличное освещение в 14 муниципальных образованиях, построено 6 котельных и 14 реконструировано. Немало средств потрачено на возмещение инвесторам до 40% стоимости понесенных затрат на приобретение энергоэффективного оборудования.

В этом году программа федеральной поддержки не получит, и, несмотря на то что губернатор приняла решение поддерживать ее из областной казны, денег не хватает. Серегин попросил депутатов рассмотреть возможность увеличения финансирования, добавив, что программа за последние три года сэкономила 280 миллионов рублей.



Глеб Серегин.jpg

- На 2017 год из областного бюджета у нас предусмотрено 160 миллионов рублей на реализацию программы энергосбережения. Одна из задач – это нам необходимо построить 5 котельных. Это в Городищах, это в Бавленах, это в Шихобалове, в Суздале, в Петушках, - сообщил директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области.

Владимир Киселев затронул проблему безобразного состояния наружных теплосетей в регионе. И выглядят они некрасиво, и услугу предоставляют некачественную. Серегин согласился с Киселевым, что трубы стоит спрятать под землю, но работа это дорогая и небыстрая. А вот предложение председателя Заксобрания штрафовать нерадивые ресурсоснабжающие организации директор департамента счел поспешным, ведь на деле под санкциями окажутся только жители. Тарифы вырастут в разы.



депутаты.jpg

- Здесь я бы вот осторожно подходил к этой истории, потому что штрафы они заплатят, потом скажут, что «мы могли бы сделать 200 метров трубы, а нас тут штрафом наказали, а денег-то у нас нет, где мы возьмем?». Естественно, никто это из зарплаты отдавать не будет руководителей таких предприятий, - уверен Серегин.

В итоге этот вопрос обсудят отдельно. Возможно даже, что порядочные предприятия ЖКХ, которые регулярно ремонтируют сети, будут стимулировать рублем.

Кроме того, в рамках заседания народные избранники расширили права госслужащих на получение жилищных субсидий. Теперь 30% от стоимости жилого помещения возместят и в случае, если бюджетники будут оплачивать договор долевого строительства. 

Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1