Обсудим
2015-03-04 10:00

Мэр пообещал снять «неправильные» таблички

Мэр пообещал снять «неправильные» таблички

Глава города Сергей Сахаров пообещал разобраться с внезапным переименованием владимирских улиц. 

Дело в том, что местный активист Валерий Савельев продолжает развешивать на городских домах таблички с историческими названиями улиц. "Официальные" указатели он при этом снимает. Горожане тем временем недоумевают - когда их улицы успели переименовать и бежать ли менять в связи с этим свои паспорта?

Посему активисты владимирского сообщества «Владимир для людей» обратились к городским власть имущим с просьбой проанализировать ситуацию. Вот цитата из тви-ленты сообщества:

- Решили наконец узнать сами, как относится администрация к самовольному «переименованию» улиц, и написали запрос, где поставили два вопроса:
1. Как относится администрация к этой самодеятельности?
2. Когда таблички будут демонтированы, а адресное хозяйство восстановлено?

Правда, мэр Сергей Сахаров до того, как «Губерния-33» озвучила ему вопросы активистов, о ситуации с табличками не слышал. Между тем владимирец Валерий Савельев успел заменить их уже на десятке городских домов. Мэр, например, был весьма удивлен, узнав, что городская администрация теперь находится не на Горького, а на улице  Юрьевской, 36.

- Самостоятельное снятие табличек и установка других, даже  с историческим названием, - это акт незаконный, - говорит мэр. - Естественно, мы это будем пресекать. И будем возвращать все на место.

Еще несколько владимирских активистов также предлагают вернуть исходные названия улиц, но не снимать при этом действующие указатели, а повесить дублирующие таблички с пометкой «исторические». Мы писали об этом здесь. Однако Сергей Сахаров не одобряет и эту затею.

- Две таблички на одном доме? Такого я тоже не видел ни в одной стране мира, ни в одном городе Российской Федерации, - сказал мэр. - Повесить какую-то памятную доску о том, что эта улица называлась именем знатного человека, - это другая история, которую можно обсудить с общественниками.

Сергей Сахаров пояснил: существует четкий регламент, по которому ведется переименование улиц. Делается это по решению топонимической комиссии. И крайне аккуратно, потому что «уличное переименование» всегда ведет к большим финансовым затратам и очередям в органах УФМС, так как приходится массово менять названия улиц  и в паспортах жителей, говорит мэр.

Поэтому инициатива владимирца была признана мэром непродуманной и сеющей среди других горожан недоумение. Самовольно развешанные таблички снимут уже в ближайшее время, пообещал Сергей Сахаров.

Фото сообщества «Владимир для людей»
Другие новости
«Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке
смотреть все
mob_banner1