Обсудим
2016-05-19 13:14

«Левиафан» по-владимирски (ВИДЕО)

«Левиафан» по-владимирски (ВИДЕО)

Суд идет, а стройка стоит. Противостояние мэрии и собственницы части дома №17 по улице Задний Боровок Елены Ветровой продолжается. Дом, одна из квартир в котором принадлежит женщине, городская администрация хочет изъять в принудительном порядке: на месте земельного участка пройдет Лыбедская магистраль. Ветрова соглашение о передаче прав на имущество не подписывает. Считает, что выкупная цена ее доли в жилом доме занижена. Она, ссылаясь на кадастровый паспорт, уверена, что должна получить на 200 тысяч больше. Добавляя: рыночная стоимость не может быть меньше кадастровой. К слову, сама она там не живет уже около 20 лет, но не хочется отдать «даром» дом, полученный в наследство от родителей.

На судебные заседания Елена Ветрова ходит одна. По ее словам, адвокаты отказываются брать ее дело, оправдываясь: нам еще в этом городе работать. Зато ответчицу пришли поддержать жители улицы Федосеева. Для них тема особенно актуальна – к 2020 году Лыбедская магистраль подойдет к их домам, и жители уже заранее готовятся судиться.  

Изначально в качестве компенсации за дом и участок Ветровой назначили сумму в 2 миллиона 234 тысячи 909 рублей. 674 тысячи из них – выкупная цена изымаемого жилого помещения. Именно с ней ответчица не согласна. На первом судебном заседании 13 апреля она предъявила кадастровый паспорт, по которому весь дом оценивался почти в 2 миллиона рублей, а ее доля 45% - примерно в 882 тысячи рублей. В свою очередь истец – мэрия - предъявил новую кадастровую оценку. 

N0tfm9KaoT4.jpg

- В то время как администрация города Владимира доставила мне соглашение на подпись о выкупе моей недвижимости, и после того, как я не подписала данное соглашение, они снизили кадастровую стоимость моего дома на 30%, - сообщила Елена Ветрова. 

Ответчица собирается разобраться, на каком основании ей регулярно (были еще случаи) меняют кадастровую стоимость дома и участка. Суд постановил провести независимую экспертизу и самостоятельно произвести оценку доли Ветровой в доме. Услуги эксперта оплатила городская администрация. Результаты стали известны 5 мая. Цена выросла только на 100 тысяч рублей и составила примерно 805 тысяч рублей за принадлежащую ей долю в жилом доме. Ответчица изучила документы и нашла нестыковки. Согласно ее анализу, эксперт опирался не на документы суда, а на новую – еще более заниженную - кадастровую стоимость. То есть расчет шел не из почти 2 миллионов за весь участок, а из 1 миллиона 400 тысяч рублей. 

- Судебная экспертиза не соответствовала федеральным стандартам оценки. И также в ней были ошибки методического и математического характера, что отразилось на итоговой стоимости выкупной цены моего дома. Я за справедливое решение, и чтобы все было по закону. Я считаю, что закон един для всех, и для администрации в том числе, - настаивает на своей правоте Ветрова. 

Эксперт в суд не явился, хотя его и звали. Поэтому заседание отложили на несколько дней. В мэрии нервничают. Дом нужно сносить срочно. До июля необходимо сдать 2-ю очередь Лыбедской магистрали, а судебный процесс все затягивается. Кстати, на улице Задний Боровок до сих пор живут люди. Семья Анны Лапановой еще не получила компенсацию и не может уехать. А жить возле «стройки века» небезопасно. В брошенных лачугах поселились бездомные. Два дня назад между домами № 17 и № 19 кто-то поджег мусор. 

- Там они во дворе зажгли. Дочка моя увидала. Побежала их ругать, один - за ней. А другая дочка здесь стоит. Он вернулся. А потом вызвали пожарных, и они залили. Они сказали: давайте вызовем милицию. Мы сказали: нет, не надо. Еще хуже зажгут. Это был какой-то парень молодой. Они вон в том большом доме живут. Вот в двухэтажном. Наверху живут, - рассказала Анна Лапанова. 

Следующее судебное заседание назначено на конец мая. Истец настаивает на том, чтобы после решения суда Ветрова освободила дом через три дня. Компенсацию же обещает только через 20 дней. Ответчица хочет получить деньги «вперед», зная от соседей-боровчан, что деньги могут идти не один месяц. 

Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1