Обсудим
2015-06-03 18:09

Курышев настаивает на своей невиновности

Курышев настаивает на своей невиновности


В Ковровском городском суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении депутата Заксобрания Сергея Курышева.

Эта история на слуху у всех. За этой темой уже год следят как СМИ, так и жители области. На скамье подсудимых - депутат областного парламента Сергей Курышев. Его обвиняют в совершении ДТП, которое произошло в ночь с 18 на 19 мая 2014 года. По версии следствия, управляя машиной в состоянии алкогольного опьянения, Курышев не справился с управлением, вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с машиной “Ока”, которой управлял Анатолий Ермаков. От полученных травм пенсионер скончался на месте.

На сегодняшний день в суде допрошены все свидетели. Все, кто мог сказать что-то, уже сказали. Правда, за кадром этой трагической истории оказался сын погибшего Анатолия Ермакова, который выступает на суде потерпевшим.

Основное внимание, разумеется, приковано к обвиняемому депутату, который до сих пор убеждает суд, что ни в чем не виноват и что в смертельном ДТП участия не принимал. В понедельник в Ковровском городском суде завершились прения сторон. И Курышев, и его общественный защитник Роман Ардыкуца, как и раньше, были эмоциональны и громогласны.

- Мало того что они настаивали на невиновности Курышева, они еще и высказались в адрес погибшего Ермакова и его родственников, - сообщает собкор газеты “Владимирские ведомости” в городе Коврове Татьяна Горянина. - Они обратили внимание судьи на то, что в крови Ермакова был обнаружен алкоголь. Оба возмутились, что этот факт не был достаточно исследован. Почему-то им не понравилось то, что все близкие родственники Ермакова очень положительно о нем высказывались. На что очень болезненно отреагировал сын погибшего. Если раньше родственники погибшего пенсионера требовали денежной компенсации, то теперь требуют максимально жесткого приговора и будут настаивать на реальном сроке заключения!

Как всегда, не обошлось и без громких заявлений. Обвиняемый Курышев заявил, что на его телефоне сохранился фрагмент беседы с бывшим главой Ковровского района Александром Клюшенковым, из которой становится понятно, для чего 18 мая 2014 года депутат областного Заксобрания приезжал в Мелехово. Однако, как и в случае с другими громкими заявлениями, пока этот факт подтверждения не нашел. Запись суду предоставлена не была, и существует ли она на самом деле, известно только Курышеву и его защитникам.

- Было очень много высокопарных фраз про коррупционного спрута, про веру в человечество. Но по существу со стороны Курышева разве что прозвучало обращение к судье попробовать отправить дело на дополнительное расследование со ссылкой на то, что не все аспекты этого дела были профессионально изучены, - рассказывает собкор газеты “Владимирские ведомости” в городе Коврове Татьяна Горянина.

Адвокат Юрий Щиголев в своем выступлении дал оценку действиям и следователей, и экспертов, которые принимали участие в расследовании этого уголовного дела.

- Трудно не согласиться со словами Юрия Щиголева, что во время следствия были допущены, мягко говоря, недочеты - начиная с правильности оформления судебных протоколов и заканчивая порядком проведения допросов, очных ставок и так далее. В нарушение всех процедур многим свидетелям показывали одну фотографию Курышева из служебного удостоверения, на котором было написано, кто он такой. Это можно рассматривать как попытку склонить свидетелей к определенной точке зрения.

При общении с понятыми у адвоката Щиголева также возникли определенные вопросы. По его словам, они скорее были похожи на профессиональных понятых, а вовсе не на обычных людей «с улицы». Работники прокуратуры не скрывают, что следствие было проведено небезупречно. Однако тут же добавляли, что гособвинитель Кальков сам может разобраться во всем.

8 июня в Ковровском городском суде с последним словом выступит депутат областного Заксобрания Сергей Курышев.  

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1