Обсудим
2016-02-03 17:28

Купили машину почти за 1,5 миллиона, а потом узнали, что она в угоне (ВИДЕО)

Купили машину почти за 1,5 миллиона, а потом узнали, что она в угоне (ВИДЕО)

Купить машину, удобную для семейных путешествий, Константин Петраков мечтал всегда. К 60 годам он накопил нужную сумму. И полтора года назад увидел на одном из сайтов по продаже подержанных автомобилей подходящую модель. Константина Аркадьевича и его супругу устраивало все: комплектация, цвет, а главное - стоимость машины. «Хендай санта фе» 2013 года выпуска семья купила за 1 300 000 рублей. Продавцом выступила московская компания-посредник. 

- Все документы оформили, как положено: договор купли-продажи, сервисную книжку на автомобиль получили, ключи запасные. Никаких оснований на то, что машина двойник или ворованная, в то время не было, - рассказал «Губернии-33» житель города Александрова Константин Петраков. 

И счастливый Константин Аркадьевич вернулся в родной Александров уже на новом автомобиле. В течение нескольких дней мужчина поставил машину на учет в ГИБДД Александровского района. И следующие полгода он с супругой путешествовал на новом авто по городам России. А 8 ноября 2014 года Константину Аркадьевичу позвонили сотрудники ГИБДД и попросили еще раз предоставить документы на машину. 

- Я приехал в ГИБДД без машины. Подал документы. Сотрудники мне объяснили, что документы поддельные и их конфискуют. Попросили привезти машину, показать, что за машина. Потом составили акт по изъятию ПТС, ТС и сняли номера. Затем составили протокол, вызвали дознавателя, и он составил протокол по изъятию машины. Поставили ее на спецстоянку в Александрове, - сообщил «Губернии-33» Константин Петраков. 

Через пять дней экспертиза подтвердила: документы на автомобиль поддельные, а номера подвергались врезке. Спустя еще некоторое время Петраковым сообщили, что их машина числится в угоне. А ее собственник живет в Санкт-Петербурге, где уже было заведено уголовное дело. Затем в Северную столицу, на стоянку вещественных доказательств, сотрудники МВД перевезли и автомобиль наших героев. 

Петраковы считают, что изъятие автомобиля и экспертиза были проведены с нарушениями. Поэтому они обратились к адвокатам. После чего в Прокуратуру и МВД Владимирской области были направлены жалобы. Однако в МВД нам пояснили, что все мероприятия по этому делу были проведены надлежащим образом. Единственное, в чем виноваты сотрудники ГИБДД, – это невнимательность.

KXdUwwnbUA4.jpg

- Осмотр транспортного средства при постановке на государственный учет в РЭО ГИБДД Александровского района был проведен ненадлежащим образом. Вполне возможно, что признаки того, что документы подделаны, а номера на агрегате перебиты, можно было выявить в ходе самого первого осмотра, еще при постановке транспортного средства на учет, - прокомментировала ситуацию «Губернии-33» руководитель пресс-службы Управления МВД по Владимирской области Анна Басова.

Вернуть свой автомобиль нашим героям вряд ли удастся, поскольку у этой машины есть законный собственник. Но получить деньги, которые Петраковы заплатили при покупке авто, они вполне могут. 

HEb2RYAP1LQ.jpg

- В подобных ситуациях я бы рекомендовал обращаться к тому лицу, с кем был заключен договор купли-продажи, с иском о расторжении данного договора. В данном случае необходимо подавать такое исковое заявление и требовать у продавца возвращения денежных средств. Положительная судебная практика этому, я думаю, будет способствовать, - сообщил «Губрении-33» адвокат Центральной коллегии адвокатов города Владимира Максим Никонов. 

Подать иск в суд может как адвокат, так и сам гражданин. И с подачей заявления лучше не тянуть, ведь срок исковой давности – три года с того момента, как покупатель узнал, что у приобретенного им товара есть законный собственник. То есть, в случае наших героев он истечет 8 ноября 2017 года.

Другие новости
Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание
смотреть все
mob_banner1