Обсудим
2016-06-25 16:27

Ковровчанам предлагают строить тротуары за счет спонсоров

Ковровчанам предлагают строить тротуары за счет спонсоров

Строить тротуары за счет спонсорских средств предложили ковровские чиновники родителям учащихся школы №9. Это произошло после того, как мамы и папы, не добившись вразумительного ответа от муниципалитета, призвали на помощь активистов  Общероссийского народного фронта. Надеялись, что общественники помогут. Те и помогли.

Приехали на место, вызвали местных чиновников и СМИ, поговорили с директором школы, с родителями и «призвали власти Коврова ускорить обустройство пешеходного тротуара у школы № 9».

«Дело в том, что подъездная дорога к школе (около 250-300 м) не имеет тротуара. Более 700 детей, следуя в школу, вынуждены передвигаться исключительно по проезжей части, при этом движение автомобилей на данном участке дороги довольно плотное», – говорится в обращении, которое родители направили в ОНФ.

9.jpg

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников, прибыв на место, вместе с активистами ОНФ убедился в обоснованности опасений родителей. Так, общественники, корреспонденты местных СМИ и представители администрации города стали свидетелями того, как идущий навстречу группе детей автомобиль заставил часть их отпрянуть к кустам, на узкую обочину. Остальные дети вынуждены были продолжать идти по проезжей части в опасной близости от проезжающего автомобиля.

Председатель Совета отцов Андрей Редькин и заместитель директора школы по безопасности Александр Клипов пояснили, что еще более опасной ситуация в данном месте становится зимой.

- Кроме отсутствия тротуара, здесь нет еще и «ливневки», поэтому на дороге возникает сплошное обледенение, а во время таяния снега и во время дождей проезжая часть, имеющая уклон в сторону входа в школу, превращается в «русло селевого потока». Здесь уже были случаи травм школьников, – рассказал Клипов.

Дополнительным фактором угрозы безопасности детей и их родителей является также полное отсутствие освещения на данном участке дороги.

Оказалось, что руководство школы неоднократно обращалось в муниципалитет. В администрации города, в Совете народных депутатов собирались комиссии, комитеты, признававшие, что тротуар у школы необходим.

99.jpg

Но выяснилось, что в этом году денег у муниципалитета на эти цели нет. Все, что он может сделать, это до 1 сентября на проезде к школе установить знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор», чтобы предотвратить остановку и стоянку транспортных средств. Еще деревья подрежут. По словам Игоря Некрасова, начальника управления городского хозяйства, остальные вопросы требуют финансирования. Кроме того, в разговоре с родителями чиновники посоветовали им поискать спонсоров-предпринимателей.

Тогда активизировались общественники, которые напомнили, что поиск внебюджетных средств – задача власти, а не граждан.

- Региональная рабочая группа ОНФ «Качество повседневной жизни» постоянно занимается вопросами безопасности детей вблизи образовательных учреждений, – сказал Шубников. – Одно из худших мест в этом плане мы сегодня увидели здесь, в Коврове. Тротуар у школы №9 необходим в срочном порядке. Нельзя допустить, чтобы пусковым механизмом решения проблемы стала травма или гибель ребенка.

Общественники предложили представителям муниципалитета создать в ближайшее время «дорожную карту» своих действий и публично обратиться к предпринимателям за спонсорской помощью.

Другие новости
В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье
смотреть все
mob_banner1