Обсудим
2016-12-18 11:14

Ковровчанин собрал коллекцию из 300 Дедов Морозов (ВИДЕО)

Ковровчанин собрал коллекцию из 300 Дедов Морозов (ВИДЕО)

Новогоднее настроение круглый год. Пенопластовые, гипсовые, опилочные, ватно-бумажные: около 300 Дедов Морозов насчитывает коллекция ковровчанина Сергея Манушина. На протяжении трех лет он собирает главные праздничные символы - как теплое воспоминание из детства. Когда Сергею было 4 года, его семья отмечала новый год у бабушки. Взрослые готовились к елке, а он с дядей смотрел телевизор. Тот держал в руках большого, высотой в 50 сантиметров, Деда Мороза. Его красота так впечатлила мальчика, что спустя почти 30 лет он помнит свой восторг и, конечно, хранит фигурку. 

Foto_1.jpg

- Он был чисто русский Дед Мороз, с широким носом, с мешком в руках. Значит, матрешка там у него одна из игрушечек была. И меня поразил этот Дед Мороз. Все перевернулось в моей душе. Именно вот этого Деда Мороза я держал тогда в руках. Он мне показался несказанно тяжелым. В нем ведь опилки. Это не папье-маше, -  рассказывает Сергей Манушин. 

Foto_2_malenkiy_ded_moroz.jpg

Сергей гордится каждой фигуркой. Вот этот Дед Мороз самый маленький – высотой в 15 сантиметров. Изготовлен в 70-е. Манушин любит ставить его на полку рядом с большими, достигающими в высоту почти метр. Таких дедушек в советское время выставляли в актовых залах школ и детских садах. А этот Дед Мороз 1947 года выпуска, наверное, жемчужина коллекции. Самый любимый и самый дорогой - Сергей купил его за 25 тысяч рублей и уверен, что еще хорошо сэкономил. 

foto_3_bolshie.jpg

- Примечательно для этого Деда Мороза то, что он актер, участвовал в сериале «Московская сага». Об этом мне сказала его владелица, у которой я этого Деда Мороза приобрел. Сзади у него изображен топорик. То есть, первые Деды Морозы, я должен вам сказать, они изображались с топориком. Вот это именно характерно для Дедов Морозов конца 40-х годов, - уточняет Манушин. 

Фигурки Сергей приобретает, в основном, в интернете. Часто приходится торговаться, но коллекционер уточняет: к Дедам Морозам его тянет не алчность, а чувство прекрасного. Тему он изучил досконально. 

glavnaya.jpg

- Вообще, среди коллекционеров такое есть мнение, что якобы Деды Морозы существовали и в царское время, что якобы они были и в 30-е годы. И один мне доказывал (я у него хотел купить Деда Мороза), что 50-х годов Дед Мороз опилочный на самом деле царского времени. А я-то знаю, что он 50-х годов. Он не царского периода, - вспоминает коллекционер.

Куда же Деду Морозу без внучки? Есть в коллекции Манушина и Снегурочки.

snegurochka.jpg

Также Сергей собирает советские гирлянды. К слову, до этого он копил монеты, солдатиков, одежду советского периода. Теперь вот такое увлечение. 

Ukrainskiy_ded_moroz.jpg

- Такого Деда Мороза, я смею это точно утверждать, возможно, в России даже больше ни у кого и нет. Это киевский Дед Мороз. Он был в те же формочки залит, содержимое - опилки с клеем. Видите, даже на книжечке написано не «Сказки», а на украинский манер – «казки», - показывает фигурку Сергей. 

Фигурки Сергей хранит бережно, в шкафах. В праздники ставит под елку и иногда вывозит на выставки. Одна экспозиция была представлена и во Владимире. Говорит, вызвала большой ажиотаж. Перед Новым годом пять-шесть таких дедушек стоят под елкой дома у Сергея. Он смеется, что иногда меняет их по пять раз в день. Никак не может выбрать какого-то одного. 

 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1