Обсудим
2017-04-07 13:01

Кому мешает испытательный центр «Нефтетеста»? (Видео)

Кому мешает испытательный центр «Нефтетеста»? (Видео)

Дом 117 по улице Горького во Владимире стал известен на всю округу после того, как в Коврове обнаружили взрывоопасное здание. Там торговали порохом в жилом многоквартирном доме. Интерес к зданию во Владимире появился в связи с тем, что жители написали обращение в Роспотребнадзор и к местному депутату. Люди обеспокоены тем, что на первом этаже расположена лаборатория «Нефтетест».

Дом 2.jpg

В пристройке дома – два этажа. На первом арендует помещение компания «Нефтетест». Испытательный центр нефтепродуктов работает с марта 2016 года. Качество бензина и дизельного топлива проверяют раз в две недели, если есть запросы, говорит директор компании Алексей Смирнов.

Смирнов.jpg

– Объем небольшой, понимаете, привозят 500 миллилитров. Из них наливается 100 миллилитров. То есть понятно, что в помещении никаких взрывоопасных смесей не образуется. В любой винно-водочный магазин заходите, который находится в жилом доме, в любой автомагазин, в котором находятся растворители, тоже можно там бить тревогу, говорить, что все взорвется, все умрет, – рассказывает о деятельности ООО «Нефтетест»  директор организации Алексей Смирнов. – МЧС дало нам разрешение, там условия пожароопасности, нам запрещено хранить нефтепродукты. Но мы их и не храним, потому что это офис, чтоб вы понимали.

Здесь располагается и офис общественной организации «Народный контроль». На втором этаже – детский клуб «Детвора CLUB». Родители, которые приводят сюда своих детей, якобы первые и забили тревогу. На месте управляющего клубом мы не обнаружили. С Сергеем Калачевым удалось связаться по телефону.

Детвора.jpg

– Я сам работаю в этом помещении, и запаха никогда не чувствовал. Лично я жалобу не писал и не знаю людей, кто писал жалобу, про которую мы говорим, – сообщил индивидуальный предприниматель Сергей Калачев.

А что насчет самих жителей дома? Оказалось, что против лаборатории выступают далеко не все. Многие даже не знают о расположении у них под боком испытательного центра.

Жители.jpg

– Я даже не слышала о таком. Вот зубной построили, узнали, – сказала жительница дома №117 Галина Левина. 

  Вообще, запах есть, но машин-то полно по проспекту, отработанный бензин, его слышат все. Относит ветром, вот и пахнет, но это же от трассы! – продолжила Тамар Гущина.

Константин.jpg

– Я на восьмом этаже живу, так что до меня эти запахи не доходят. В первый раз вообще о заявлении от нас, жителей дома, слышу, – сказал Константин Вереютин.

Жалобу подписал 21 человек. В управляющей компании ЗАО «Альтернатива» подтвердили фамилии только 8 собственников. Остальные могут снимать квартиру. А некоторые инициалы попросту написаны неразборчиво.

– От жителей нам жалоб не было. Помнится, когда-то кто-то подходил, спрашивал. Об этом знает председатель КТОСа по нашему микрорайону. Она откуда-то узнала, спросила, где это примерно может находиться, – рассказала техник ЗАО «Альтернатива» Елена Красуля. – Многие даже и не знают, где это, потому что у них там вывески нет на двери. А кто к ним и приезжает, заходят в магазин – как ориентир, спрашивают, куда идти дальше.

Елена Максимова заявление не подписывала, это сделал ее отец. Однако на камеру девушка свою позицию тоже выразила.

Елена.jpg

– Конечно бы, не хотелось никаких нефтепродуктов, тем более у меня ребенок маленький и собака как бы. Думаю, это и на животных как-то повлияет. Но запаха лично я никакого не чувствую, – сказала Елена Максимова.

Заявление в главное управление МЧС поступило 23 марта. Сотрудники уже провели проверку в испытательном центре. Нарушений в лаборатории не обнаружили.

мчс.jpg

– Согласно предоставленным расчетам по данному помещению в нем могут находиться воспламеняющиеся жидкости в объеме 1,2 литра. Для проведения одного исследования – исследуется объем в 100 миллилитров. Т.е. это не противоречит требованиям пожарной безопасности и не создаст нужную концентрацию паров ЛВЖ в воздухе, т.е. не может привести к взрыву, – пояснил результаты проверки зам. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области Павел Васин.

Лаборатория.jpg

главная2 - копия.jpg   

Обращение отправили в Роспотребнадзор на предмет анализа запаха. Там готовы провести необходимые работы, только контактного лица, готового впустить сотрудников к себе в квартиру, в заявлении нет. А это одна из причин, по которой в проверке может быть отказано.

Борисова.jpg

– В одной из них – это если в жалобе не указана фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, контактный телефон, по которому с ним можно связаться. В данной ситуации специалисты готовы выйти в квартиру для замеров воздуха, однако в сложившейся ситуации провести лабораторно-инструментальные исследования не предоставляется возможным, – сказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

Алексей Смирнов не исключает: его деятельность может просто мешать конкурентам. Однако сторону жителей тоже понимает, от людей не скрывается и готов показать свою лабораторию.

– Естественно, на месте родителей я бы тоже забеспокоился, любой родитель бы это сделал. Почему я и говорю: чтобы обезопасить своих детей, я готов, ради бога. МЧС проверяло, сейчас то же самое – Роспотребнадзор. Хотите – проверяйте, делайте замеры. Тем более оборудование у меня у самого есть по этим замерам. Я регулярно, для того чтобы не было нарушений ПДК, чтобы защитить свое личное здоровье, включаю прибор. У нас есть газоанализ, который предупреждает в случае чего. Таких экстренных ситуаций не было и быть не может, – сказал Алексей Смирнов, директор ООО «Нефтетест».

Свидетельство.jpg

О проблеме знают и в жилищной инспекции. Но проверить помещение могут только на предмет нецелевого использования. Для этого необходим новый запрос от жителей либо обращение прокуратуры.

– Обращение самое короткое – написать: адрес такой-то, квартира такая-то, нарушают наши права, используют нецелевым образом - раз, это мы посмотрим, а запахи и так далее – это посмотрит Роспотребнадзор, – сообщил правила подачи обращения главный жилищный инспектор региона Срегей Шахрай.

Как разрешится конфликт и закроют ли лабораторию после проверок различных ведомств? А главное – инициируют ли жители эти проверки? Мы будем следить за развитием событий.

Лаборатория2.jpg

Дом.jpg

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1