Обсудим
2016-11-23 14:40

Кирпичи заменят на презервативы? (ВИДЕО)

Кирпичи заменят на презервативы? (ВИДЕО)

Бывший завод керамических изделий в Боголюбово готовится к смене деятельности и выпуску новых товаров под маркой "Бергус". Управляющим партнером производства является гендиректор владимирской компании "КИТ". Вместо кирпичей – подгузники, лейкопластыри и презервативы. Скандал, который разгорелся вокруг такого новшества, вынуждает работников завода прятаться от камер.

То, что на территории поселка начнут выпускать презервативы, возмутило часть местных жителей. Начали с публичного обращения к руководству страны и патриарху Кириллу на сайте Свято-Боголюбского женского монастыря, после чего перешли к более активным действиям.

- Мы объявили сбор подписей местных жителей. Буквально за первые два дня собрали больше тысячи подписей. В Боголюбово всего пять тысяч человек живет, - рассказывает жительница поселка Боголюбово Татьяна Боровикова.

Впрочем, как признается сама Татьяна, среди этой тысячи немало паломников и верующих из других регионов страны. Так что говорить о массовом возмущении именно жителей поселка пока рано. К слову, завод даст Боголюбово сто пятьдесят рабочих мест. Налоги с производства пойдут в казну поселения.

Жительница поселка Боголюбово Светлана Смирнова уверена: «Это не окупит тех потерь, которые мы понесем в будущем. Это религиозно-диверсионная программа по разрушению семьи».

- Я - за. Это рабочие места. На стройке уже работают наши жители, которые были безработными, и ещё даст места, ещё и в бюджет будут пополнения. Значит, у нас будет возможность привести в порядок парк. Это прекрасно, - выразила свое мнение  депутат СНД Олеся Пащенко.

Мнение депутата поддерживают и другие жители Владимира и Боголюбово. В сети Интернет можно найти множество сторонников развития производства в посёлке.

«Что теперь ничего не строить и ходить всем молиться? От этого денег в карманах не появится»

«Напротив церкви два магазина. Сигареты. Вино. Что же не борются, чтобы их закрыть?»

- Насколько нам известно из открытых источников, позиция РПЦ заключается в том, что презервативы могут использоваться даже прихожанами, даже верующими людьми. Мы здесь никакого греха ни с точки зрения церкви, ни с точки зрения морали не видим, - поясняет помощник генерального директора ООО «Бергус» Роман Комов.

Однако противники завода готовы выходить на различные пикеты и митинги, всячески добиваться отмены производства презервативов на территории посёлка. Они уверены - никакая экономическая выгода не сможет восполнить нравственные потери.

- Мы готовы обсуждать – что конкретно мы можем разрешить здесь производить с учетом того, что это место – особое, историческое для всей России, здесь колыбель нашей государственности, - говорит Татьяна Боровикова.

Впрочем, единого мнения по заводу нет даже среди верующих. В отличие от прихожан Свято-Боголюбского монастыря, представители владимирской епархии к новому производству относятся с пониманием и призывают не поднимать шумиху вокруг производства презервативов в Боголюбово. 

А тем временем стало известно, что заводу предложили переехать в Ульяновскую область. 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1