Обсудим
2015-02-26 18:10

Картинная галерея в Кольчугино стала яблоком раздора

Картинная галерея в Кольчугино стала яблоком раздора


“В Кольчугинском районе люди вновь готовы выйти на площадь, как два года назад…” С этих слов начинается статья Елены Фроловой “Прощай, Год культуры”, опубликованная в газете "Кольчугинские вести”. Камень преткновения - местная картинная галерея.

Информация о том, что картинную галерею собираются закрывать, затем переносить в другое помещение, буквально взорвала общественность Кольчугино. Говорили, что глава района Евгений Карпов решил переселить галерею и передать ее в ведение детской школы искусств. На защиту выставочного центра встала руководитель МКУ “Социально-культурный центр” Марина Беляева, вступив таким образом в противоборство с главой администрации района.

10 февраля Евгений Карпов принял решение уволить Марину Беляеву и расформировать учреждение, которое она возглавляла, а именно - МКУ “Социально-культурный центр”, выполняющий функции районного управления культуры. На защиту уволенной встали не только деятели культуры - художники, краеведы и все, кто как-то связан с галереей, но и учителя и работники завода “Электрокабель”. Они собрали около 1000 подписей в защиту Марины Беляевой, против закрытия картинной галереи.

Разобраться в ситуации мы решили на месте и отправились в Кольчугино.

Картинная галерея в Кольчугино - это двухэтажное здание. На первом этаже - продуктовый магазин, на втором - детская школа искусств. Ровно пятнадцать лет назад художники и ремесленники объединения “Росток” вышли с предложением к районным властям: организовать на базе ДШИ выставочный зал. И получили согласие. Довольно быстро помещение на втором этаже обустроили согласно всем нормам и требованиям, благо изначально здесь были огромные окна и высокие 4-метровые потолки, много света и пространства. Здесь можно свободно выставлять хоть трехметровые полотна. К слову, именно в этой картинной галерее выставлялись картины Музея космонавтики и летчика-космонавта Владимира Джанибекова. А в наш приезд работники выставочного зала готовили помещение для экспозиции Бориса Французова. За 15 лет картинная галерея действительно стала одной из визитных карточек Кольчугинского района и островком культуры.

- Вопрос сегодня стоит не только о сохранении картинной галереи в этом помещении, а о выделении дополнительных помещений, которых нам не хватает, - признается Марина Беляева. 

Как оказалось, даже уволенная, она продолжает помогать галерее неофициально. 

- Картинная галерея сегодня имеет большие перспективы развития. А мы - все возможности, чтобы превратить ее в настоящий художественный центр! Меня очень беспокоит вопрос о переводе ее  в детскую школу искусств. Почему не в управление культуры? Почему в этом решении не принимает участие ныне действующий директор галереи Елена Туманова? - говорит Марина Беляева

Действительно, ДШИ некоторое время назад перевели в другое здание на улице Зернова, на четвертый этаж. После ремонта. И на первом этаже, по слухам, планируют разместить картинную галерею. Но помещение совсем не подходит для картинной галереи - маленькие окна, мало света.

- Даже если там провести ремонт, тот зал не идет ни в какое сравнение с этим. Оно совершенно не подходит для выставок. Почему мы из своего зала, который пестовали 15 лет, должны переезжать в новое,  худшее помещение и начинать все сначала? Что за причина?  Мы написали письмо в администрацию района. Ответа на него мы так и не получили, - рассказывает директор картинной галереи Елена Туманова

Глава Кольчугинского района считает, что этот конфликт - искусственный. “Раздули из мухи слона, ситуация надуманная! - комментирует Евгений Карпов. - Никто не говорит о закрытии галереи, и даже о переносе выставочного центра в другое помещение. А по поводу увольнения Марины Беляевой - это мое законное право. Да, уволил без объяснений. В моей команде должны работать грамотные управленцы. Пусть чиновники занимаются одним, а творческие люди - другим! Мария Томасовна замечательный организатор выставок, вот пусть этим и занимается".

Буквально на днях в Кольчугино побывал заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков. По словам Михаила Юрьевича, конфликт действительно раздули. И теперь настало время сесть за стол переговоров и каждому начать заниматься своими делами.

- С точки зрения действующего законодательства глава администрации, принимая решение об увольнении без причин, закона не нарушил. Другое дело, что не так много в Кольчугино людей с таким опытом работы, как у Марины Беляевой, и с такой преданностью  культуре. На сегодня галерея является одной из точек культурного притяжения в замечательном городе. И именно поэтому рекомендации, которые мы сделали для района вместе с департаментом культуры, -  во-первых, оставить галерею на прежнем месте, во-вторых - не соединять детскую школу искусств и галерею. Это и нелогично, и не соответствовало бы действующей на сегодня нормативной базе.

Окончательное решение должен принять Евгений Карпов.


Другие новости
Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры
смотреть все
mob_banner1