Обсудим
2017-02-18 10:27

Как в 1917-м арестовали владимирского губернатора Крейтона? (ВИДЕО)

Как в 1917-м арестовали владимирского губернатора Крейтона? (ВИДЕО)

В час ночи 3 марта 1917 года на владимирский железнодорожный вокзал прибыл поезд с делегацией москвичей и военных, примкнувших к Временному правительству. Особая миссия специальной команды была - арест владимирского губернатора Владимира Николаевича Крейтона. Умело организованный мятеж и никому не известные агитаторы сделали свое дело. Губернаторский дом был окружен толпой людей и военных. Взятие прошло без единого выстрела. Одной из причин такого быстрого переворота стали перебои с продовольствием.

- Когда из-за коллапса на железных дорогах начались перебои с продовольствием. Собственно эти перебои с продовольствием, с пособиями для солдаток, они, наверное, и были главной причиной местных, скажем так, мятежей. Он был арестован в ночь с 2 на 3 марта в губернаторском доме, - рассказывает Инна Сбитнева, автор книги.

Эти и другие события краевед и историк Инна Сбитнева изложила в своей новой книге «Владимир и Владимирский край 100 лет назад: войны, революции, военный коммунизм». Работая в архивах, собирая по крупицам информацию, Инна Станиславовна попыталась понять, как февральский переворот прошел во Владимирской губернии.   

- Я постаралась показать тут обе революции. Как тут протекала гражданская война, как устанавливался новый порядок жизни, с какими лишениями для местных жителей это было связано и чем в итоге закончилось. Закончилось большой разрухой к 1921 году. Как мне показалось, историки не очень любят писать на эту тему, - говорит Инна Сбитнева.

По словам Инны Сбитневой, история с арестом последнего владимирского губернатора имеет два варианта изложения. Первый был опубликована почти сразу в «Губернских ведомостях», где, якобы, один из очевидцев событий рассказал, что Крейтона арестовывала команда из выздоравливающих солдат. На тот момент во Владимире было несколько военных госпиталей. Но есть и другой вариант - более правдоподобный.

- Была сочинена сплетня, что солдатки, страдающие от неаккуратного получения пособий, в чем губернатор не был виноват, потому что пособия платились из федеральной казны. Солдатки пришли выяснять к губернаторскому дому, и якобы жена губернатора сказала, что я не верю, что вы голодаете, потому что голодающие едят своих детей! - рассказывает Инна Сбитнева, автор книги.

Автор задается вопросом: почему надуманный конфликт двухнедельной давности, подхваченный выздоравливающими солдатами и простыми горожанами, спровоцировал арест губернатора? Народ требовал расправы над Крейтоном. Губернатора вывели из дома и пешком отконвоировали до Студеной горы. По дороге Крейтон был избит.

- Полицмейстеру Иванову разбили лицо. Губернатора уронили на мостовую. И кто как сумел ударить, кто ногой, кто кулаком. А жену бабы драли за волосы и, характерно, вытащили привязанную косу и стали ругаться: «Ах, сволочь, да у нее и волосы то чужие!» Женщин сумели унять. Новая попытка расправиться была предпринята около тюремных ворот, - говорит Инна Сбитнева.    

Губернатор Владимир Николаевич Крейтон был помещен в военную тюрьму. Дальнейшая его судьба, а также судьба супруги и двоих детей неизвестны. Из книги Инны Сбитневой можно узнать о создании ЧК, раскрытых заговорах и даже о скандальном деле обобществления женщин! Самодеятельный указ, появившийся в 1918 году во Владимире гласил: «После 18-летнего возраста всякая девица объявляется государственной собственностью...» Книгу «Владимир и Владимирский край 100 лет назад: войны, революции, военный коммунизм» можно приобрести в магазине «Эйдос».

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1