Обсудим
2016-12-05 14:00

Как управлять хабаровской котельной из Коврова по СМС? (ВИДЕО)

Как управлять хабаровской котельной из Коврова по СМС? (ВИДЕО)

Котельный завод «Ковровские котлы» идет в ногу со временем. Два года назад предприятие заключило соглашение с оператором сотовой связи «Мегафон», и теперь во многих котельных Владимирской области (и не только у нас), с которыми сотрудничают «Ковровские котлы», используется система М2М.

Что такое М2М?

M2M (Machine-to-machine) — технология обмена информацией между устройствами через мобильную сеть. С помощью M2M-Мониторинга можно удаленно контролировать работоспособность своего оборудования, предотвращать внештатные ситуации и перерасход средств на связь между устройствами.

Как М2М работает?

Ярослав Кучин.jpg

- На котельной установлено специальное оборудование, в которое интегрирована сим-карта. В случае возникновения аварийной ситуации, оператору – начальнику котельной или обслуживающему персоналу приходит смс-оповещение о том, что необходимо срочно явиться на котельную для устранения неполадок. В сообщении также указывается, что именно произошло и в каком месте. Устранить неполадки можно удаленно. Для этого человеку нужно всего-навсего зайти в интернет, - объясняет директор по развитию ООО «Ковровские котлы» Ярослав Кучин.

Внедрение М2М позволило сократить штат сотрудников. Раньше на котельной в поселке Нерехта работало 4 человека. Теперь сотрудник один, и он контролирует деятельность сразу трех котельных в Ковровском районе, работающих на биотопливе.

Андрей Сорокин.jpg

- Одному справляться с котельными совсем не сложно. Да и люди не жалуются. Тепло есть, все хорошо. М2М привязана ко всей автоматике котельной. Система очень оперативная. Как только что-то произошло, на мой телефон идет звонок и приходит смс-оповещение. Даже если отключается электроэнергия, в М2М стоят аккумуляторы – система сработает, и я удаленно включу дизельные генераторы, - говорит начальник биотопливной котельной в поселке Нерехта Андрей Сорокин. – Конечно, если транспортер опилками завалило – нужно будет выезжать.

О «Ковровских котлах» 

Тепловое оборудование ООО «Ковровские котлы» установлено и эксплуатируется в 60 регионах России, а также в республике Беларусь, Украине и Казахстане. 

- У нас есть котельная линейка «ГЕЙЗЕР-biosteam». В качестве топлива биомассы используются отходы деревообработки (опилки, стружка, щепа, кора) повышенной влажности, древесные пеллеты и гранулы, торф, дрова, отходы растениеводства (жмых и шелуха семечек подсолнечника, лоза хмеля и винограда, солома, коробочки льна и т.п.). Линейка котлов  «ГЕЙЗЕР–termowood» заточена под сухое топливо. А «Гейзер-termo oil» использует в качестве теплоносителя не воду, а масло. Для чего? Для того, чтобы можно было поднять температуру до 300-350 градусов… - рассказывает директор по развитию ООО «Ковровские котлы» Ярослав Кучин.

6X8rUWdztYk.jpg

Одна котельная работает на отходах гречихи, другая - на лузге подсолнечника. С такими интересными проектами «Ковровские котлы» сотрудничают в Орле и Ростове-на-Дону. А еще есть проект на острове Батам в Индонезии, где до недавнего времени не было ни дорог, ни электричества. Но вскоре оно появится.

C-I7It1BfEU.jpg

- Там мы поставили паровой котел. На полную мощность он заработает через 2-3 месяца. Он будет работать на растении king rass – фактически это такой высокий бамбук. На Батаме выращивают крокодилов… для кожи. Там же там есть свинокомплекс, - рассказывает директор по развитию ООО «Ковровские котлы» Ярослав Кучин.

На этой неделе в поселке Андреево Судогодского района открылся деревообрабатывающий комбинат. В котельной, которая будет отапливать производство, также установлены ковровские котлы. Они будут функционировать на отходах от деревообработки.

oacYHjOVJu0.jpg

- Почему мы начали производство такого рода оборудования… Мы видим, что у всех производителей древесины от 50 до 70 процентов отходов. Раньше они просили нас их утилизировать. Сейчас люди знают, как их использовать. То есть получается безотходное производство, - говорит Ярослав Кучин.

Как использовать M2M?

- Сегодня я могу из своего офиса посмотреть что делают на наших котельных в Иркутске, Хабаровске… да где угодно. Мы можем внести коррективы в работу котлов, произвести обновление прошивки. Раньше мы такого себе не могли позволить. Ни от кого такой техподдержки, как от «Мегафона», мы получить не могли, - добавил Кучин.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1