Обсудим
2015-11-13 09:26

Как уменьшить очереди в поликлиниках? (ВИДЕО)

Как уменьшить очереди в поликлиниках? (ВИДЕО)

Александровская районная больница сегодня - одно из крупнейших лечебных учреждений районного уровня во Владимирской области. Сейчас в ее структуру входят 3 городские больницы, 2 городские поликлиники, 4 диспансерных отделения. Кроме того, в состав больницы входят 5 врачебных амбулаторий и 22 фельдшерско-акушерских пункта.

112 лет назад здесь была построена небольшая земская больница. Сегодня это лечебное учреждение, использующее самые передовые медицинские технологии. Более 1300 специалистов высшего и среднего звена  предоставляют пациентам практически весь спектр медицинских услуг.

Нынешний год оказался для больницы особенным - в рамках федеральной программы больница провела крупномасштабную структурную  реорганизацию. Пять лечебных учреждений района были объединены в одно.

ВЛАДИМИР АНУЧИН, главный врач ГБУЗ ВО "Александровская районная больница":

-   В результате нашей реорганизации мы не сократили объем медицинской помощи и не был сокращен ни один из медицинских работников. В основном, если говорить о сокращении, это коснулось административно-управленческого аппарата.

Несколько последних лет больница участвует в различных программах как федерального, так и регионального уровня - по оснащению своих лечебных учреждений самым современным оборудованием и технологиями. Значительно вырос объем оказания медицинской помощи. Открыты новые отделения. В отделении гемодиализа теперь установлено десять аппаратов «искусственная почка», что позволило полностью ликвидировать очередь на эту жизненно необходимую процедуру. Раньше таких больных 2-3 раза в неделю приходилось возить во Владимир или Юрьевец, что для больного человека было нелегким испытанием. Теперь эта процедура для большинства пациентов, нуждающихся в ней, - в шаговой доступности. Причем, две установки из десяти больница получила в качестве спонсорской помощи.

В последние 8-10 лет особенной проблемой для больницы был катастрофический отток квалифицированных кадров в соседнюю Московскую область. Дефицит сохранился по сей день - молодые специалисты не очень охотно едут в провинцию, но руководство больницы договорилось с местными застройщиками о предоставлении нескольких квартир в новых домах вновь прибывающим медикам. Сегодня в больнице работают 4 кандидата медицинских наук, много квалифицированных специалистов, хотя говорить о полном решении проблемы кадров еще рано.

Ультразвуковые методы исследования прочно прижились в медицинской практике и стали настолько распространенными, что с объединением пяти больниц в одну райбольнице пришлось открыть целое отделение УЗИ.

Приведены в порядок и другие отделения больницы. Почти во всех сделан или заканчивается ремонт с применением самых современных материалов. Палаты оснащены всей необходимой мебелью и принадлежностями. В родильном отделении малыши находятся вместе с мамами, что способствует их скорейшей адаптации. Герметичные кювезы используются лишь при выхаживании детей с врожденными патологиями.

 Высокий профессионализм персонала, технологическая оснащенность больницы и отличные условия пребывания в стационарах - такой стиль работы александровских медиков позволил им заслужить искреннюю благодарность пациентов.

МАРИЯ ДАНИЛОВА, жительница г. Балакирево:

-  У меня здесь лежит муж // Мы видим вот это внимательное отношение к человеку, замечательные медсестры, улыбчивые, приятные // Сделан прекрасный ремонт, просто, вы знаете, - приятно зайти в палату к человеку, и больные, я думаю, чувствуют себя здесь замечательно. Поэтому спасибо персоналу всем.

Александровская районная больница вошла в программу мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. В рамках программы открыт кабинет компьютерной томографии. Открытие этого отделения позволило оказывать медицинскую помощь населению Александровского района и близлежащих территорий на новом качественном уровне. Данные томографии в случае травмы или сосудистых нарушений можно получить круглосуточно.

Полностью модернизировано центральное стерилизационное отделение - здесь установлено современное оборудование, которое позволяет стерилизовать мягкий инвентарь для всего комплекса больниц.

Сейчас в планах больницы - размещение в Александрове в кварталах новой застройки офисов врачей. Таким образом, по замыслу руководства, уменьшатся очереди в поликлиниках, повысится доступность медпомощи на местах и, в итоге, возрастет качество медицинского обслуживания горожан.

ВЛАДИМИР АНУЧИН, главный врач ГБУЗ ВО "Александровская районная больница":

- Это не только будет голый прием, но и оснастить эти офисы необходимым оборудованием для диагностики, анализаторы простейшие крови, мочи, электрокардиографы //И сейчас мы перешли уже к практической части реализации этой идеи - у меня на столе сейчас лежат планы, мы обсуждаем вместе с застройщиком планировку, отделку помещений...

Медицинская помощь сельскому населению оказывается на базе выездного фельдшерского пункта, а в крупных селах и поселках оборудованы современные ФАПы. Один из них - в поселке Майский - оснащен самым необходимым современным оборудованием. Здесь есть изолятор с отдельным входом, кабинеты приема, аптечный пункт. Таким образом в районе обеспечивается доступность квалифицированной медицинской помощи не только для городских жителей, но и для сельских пациентов.

 

 


 

Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1