Обсудим
2017-02-03 15:09

Как бороться с детской жестокостью? (ВИДЕО)

Как бороться с детской жестокостью? (ВИДЕО)

Управление по делам молодежи администрации города Владимира запустило новый проект - «Полезные родительские собрания». Каждый четверг в семейном клубе «Гагарин» специалисты рассказывают о том, что действительно важно и ценно в воспитании современного поколения. Тема последнего заседания – детская и подростковая жестокость. Вопрос как никогда важный и актуальный. Ведь за последние несколько лет ситуация не только не изменилась в положительную сторону, а наоборот, количество случаев жестокости, участниками которых становились несовершеннолетние, только увеличилось.

DXUoQgEDpy8.jpg

На памяти - вопиющий случай избиения ребёнка-инвалида. ЧП произошло 11 апреля 2016 года, когда мальчик прогуливался во дворе дома. Несколько подростков напали на него. В результате ребенок получил серьезные травмы.

А в Муроме четверо подростков, младшему из которых всего 15, а старшему 17 лет, избили и ограбили 27-летнего мужчину. Один из нападавших, 15-летний молодой человек, отверткой несколько раз ударил прохожего в спину. Подростки задержаны, они уже дали признательные показания. Как таких ребят воспитывать впредь – решали на родительском собрании. В том числе и психологи.

fWO3Soik-Fo.jpg

- Самое главное, что физическое наказание не является приоритетом, это нужно понимать, но метод «кнута и пряника» никто не отменял. И где найти эту «золотую» середину? Ответ достаточно прост. Если был проступок, то наказание должно быть единожды и соизмеримо с тем проступком, который совершил ребёнок, - рассказала психолог Ольга Королькова.

Как бороться с детской жестокостью, мы спросили и у простых владимирцев. И вот какие ответы получили:

- Первое, наверно, - нужно начинать с младенчества, с детского сада. Особенно со школы. Это, наверно, в школе нужно учителям больше уделять внимания разъяснению и воспитанию учеников в отношении не только своих сверстников, но и взрослых людей. Я думаю, что на данный момент сейчас в школе это упущение этого вопроса.

- Ограничение свободы детей, то есть ограничение свободы смотреть какие-то ненужные передачи, ограничение свободы подражать западной культуре. Конечно, важен пример родителей, потому что иной раз своим примером родители воспитывают детей в совершенно другом профиле, то есть не так, как надо. Я имею в виду принятие алкоголя, ругательство матом. Во многих семьях это поставлено так, как нужно. Ещё я считаю, что воспитание должно быть жёстче. Сегодня всем детям, начиная с 90-х годов, всё дозволено.

- Вот сейчас вынесли закон. Я против того, чтобы детей хотя бы один раз шлёпали. Наказать, да, надо. Посадить на стул или в угол на 15 минут, но шлёпать никак нельзя.

- Я считаю, что правильно, что родители должны наказывать своих детей. Но не так сурово, чтобы запирать где-то, пристёгивать к чему-то. Естественно, шлёпнуть по попе, ремешок, угол. Ну, естественно, самое главное – убеждение. Потому что не будешь говорить с детьми, не будешь говорить с собственным ребёнком - ребёнок пропадёт. Он будет слушать других.

- Потому что семьи неблагонадёжные, неблагополучные. Между родителями идут распри, нет любви, нет любви к Богу. Нужно воспитываться детишек, чтобы у них была любовь, а любовь – это любовь к нашему Богу Спасителю, и тогда в семье будет лад, будет смирение.

В любом случае, решать все проблемы в одиночку не стоит. Лучше обратиться к опытным специалистам, чтобы не травмировать ребёнка ещё больше. Психологи напоминают о существовании телефонов доверия. Есть уже привычный номер 8 (4922) 33-33-33 и новая круглосуточная линия – 8 800 200 01 22. Звонок – бесплатный.

EbiQ5DkcQuQ.jpg

Следующее родительское собрание пройдёт 16 февраля. Тема новой беседы: «Мой ребенок пропадает в Интернете, как вернуть его в реальность?»   

Другие новости
Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады
смотреть все
mob_banner1