Обсудим
2017-01-17 17:10

Митрополит Евлогий: «У Бога все живы, даже те, кто умерли» (ВИДЕО)

Митрополит Евлогий: «У Бога все живы, даже те, кто умерли» (ВИДЕО)

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий 13 января отметил 80-летие, о чем мы писали здесь. Специально к его юбилею корреспондент «Губернии 33» Татьяна Гордеева встретилась с митрополитом и поговорила с ним о службе Богу и Родине, о передаче Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге РПЦ, об авиакатастрофе Ту-154 и многом другом.

Интервью с митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием

Татьяна Гордеева: - Ваше высокопреосвященство, большое спасибо, что, несмотря на вашу занятость, вы согласились встретиться с нами и ответить на вопросы. Совсем недавно вы отметили юбилей, 80 лет, мы от души поздравляем вас с этой знаменательной датой! И первый вопрос, конечно же, о вас. Вы родились в простой рабочей семье, служили в армии…. Расскажите, как вы пришли к церкви и к решению служить Богу?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - К вере я пришел от родителей - простых, религиозных людей. А точнее, вера подается нам свыше, это такая сила, которая нам раскрывает, помимо земного, видимого нам мира, небесный, невидимый, духовный. С этой верой я и вошел в нашу жизнь и считаю себя счастливым, что Бог даровал мне такую веру. С ней я трудился, служил в армии, прошел школу духовную. Потом был в Троице-Сергиевом монастыре, был посвящен и оказался во Владимире. До этого я находился в Оптине. А в 83-м году был командирован на Данилов монастырь. Вот такая моя краткая история, которая освещена этой чудесной Христовой верой

Татьяна Гордеева: - Владыка, когда я читала вашу биографию, меня особенно поразил тот факт, что вы, человек верующий, должны были служить в рядах Советской Армии. Ведь к этому времени вы уже окончили духовную семинарию, несли послушание и, возможно, готовились к постригу. И вот вас призывают, вы служите три с половиной года – как удалось справиться с этим испытанием? Ведь это наверняка противоречило вашим принципам глубоко верующего человека?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Я прошел это испытание - три года - и считаю, что это было для меня тоже школой. И сейчас, когда я встречаюсь с кем-нибудь, вижу какие-нибудь недостатки, спрашиваю: «Ты в армии служил?» - «Нет». – «Вот видишь!» Только армия может сформировать у человека дисциплину, строй и какую-то стабильность. Я хоть и вошел в армию с церковной стороны, но меня никто не стеснял, не оскорблял, а даже, знаете, как будто считались. То есть спрашивали, очень уважительно относились. Но были случаи памятные, когда я носил на себе крест, многие удивлялись. Но потом воодушевлялись и говорили: «Мы тоже все крещеные». То есть армия требует такого сознания.

Сейчас мы во Владимирской епархии посещаем наши воинские части и исправительные учреждения. И находим, что там складывается благоприятная атмосфера. Государство заинтересовано, чтобы церковь была с армией, чтобы было воспитание с духовной основой. И в тюрьмах тоже мы заметили движение, я там бываю, служу. У нас храмы есть почти во всех исправительных заведениях и воинских частях. И даже есть полковые священники. То есть при большом начальстве состоит священник по работе с верующими.

Татьяна Гордеева: - Как это и было до революции, да?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Да. В старой России такой уклад был, всюду со священником. Это и ободряло, и как-то стабилизировало. Ну и что говорить, со священством побеждали. У нас были большие русско-турецкие войны, там священники были вовсю…

6.jpg

Татьяна Гордеева: - Владыка, уж коли мы заговорили о советском времени - что было самым сложным для вас в те годы, когда храмы разрушали, а церковь претерпевала гонения? Что было самым трудным?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Это, конечно, было, как мы сейчас говорим в проповедях, время испытательное для всех нас, верующих людей: как мы веруем – твердо или еле-еле. Поэтому с болью, конечно, воспринимали. Меня тоже многое коснулось. Допустим, вот я отвечаю на экзамене первый раз в четвертом классе. Я беру билет, а мне мой же учитель говорит: «На тебе крест есть?» – «Есть». – «Ну, вот сейчас посмотрим, как ты  с крестом будешь успешно нам отвечать!» То есть везде такое было, но все это пропало, люди-то напрямую положительно… То есть, я думаю, это было такое хорошее испытание нашей церкви. И исход войны последней, он очень тесно связан с восстановлением православия. Правительство сразу пошло на то, чтобы открывали церкви, восстанавливали. Вся сила победы – вот в таком верующем.

Татьяна Гордеева: - То есть вера помогла в той страшной войне?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Да.

Татьяна Гордеева: - Владыка, вы руководите Владимирской епархией уже более 25 лет. Что изменилось за это время? На что были направлены ваши труды и к чему еще предстоит стремиться?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Церковь всегда жива и сильна, она измеряется не количеством, а силой. И в то гонительное время она оставалась. Но поскольку обстановка изменилась в хорошую сторону, это дало возможность людям открыто заявить о своей вере и дало нам хороший простор приступить к восстановлению разрушенных святынь, к новому строительству. Это у нас происходило бурно. Было около 70 приходов, сейчас в рамках митрополии – 450. Столько же, будем говорить, и священнослужителей.

У нас сейчас более 10 православных гимназий, при каждом приходе есть воскресная школа. При нашей епархии располагается духовная семинария. У нас есть женское регентское отделение по церковному пению, есть два училища. Все этот говорит о лучшем сознании нашего времени. Как мир ни тяжел, сколько бы он ни испытывал таких ранений, на самом деле он растет. Во всех социальных заведениях молитвенные дома, комнаты, 12 храмов по тюремным заведениям. Вошли в хорошую такую степень нового сознания. Мы только сопутствовали церковному строительству. При этом не только на то обращали внимание, чтобы церковь в стенах своих восстановилась, но и еще на созидание души человека. Обращали внимание на просвещение. Сейчас создались такие приоритетные направление в жизни церкви, как, скажем, катехизаторское обучение вере.

У нас есть социальная часть – 80 точек социального обслуживания: больницы, приюты. Миссионерское направление. У нас кроме православия есть и другие течения, но мы с ними не воюем, а стараемся смотреть такими глазами веры…Ну и также в рабочем виде находится вопрос нашей работы с молодежью. Это такая престижная часть нашего общества, и она должна быть на высоте. У нас есть специальная служба, отдел по работе с молодежью, это целая программа. И есть результаты, и храмы наполняются этими молодыми людьми. Мы с ними часто встречаемся, мне приходилось не раз встречаться с молодежью. У них есть день молодежи на Сретенье.

Татьяна Гордеева: - То есть можно сказать, что количество верующих, в том числе среди молодежи, увеличивается в нашей области?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Вот был праздник Рождества, процентов на 80 отозвались наши верующие. Все храмы были наполнены. У нас во Владимире 15 приходов, 4 монастыря, а если в рамках митрополии – то намного больше. И все сделали такую прикидку. Слава Богу, несмотря на морозы. Все говорят: так это же не простые морозы, а рождественские. Я тоже удивился, что даже дети, ночью им не до сна, вместе с родителями стоят! Но это только на пользу, на дело, на спасенье.

Татьяна Гордеева: - Наверное, это тоже тренирует и выдержку, и терпенье…

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Да, зато будут помнить, что ночь провели с Богом, с Рождеством Христовым.

Татьяна Гордеева: - Еще один актуальный вопрос: в последнее время много говорится и делается для передачи храмов, где раньше находились музеи, в лоно церкви. Недавно это случилось с Исаакиевским собором в Санкт-Петербуге. Это вызвало неоднозначное отношение и, можно даже сказать, раскололо общество. Во Владимирской области речь идет о Троицкой церкви недалеко от Золотых ворот во Владимире и Георгиевском соборе в Гусь-Хрустальном, где находится одна из крупнейших коллекций хрусталя. Каково ваше отношение к этому?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Это был храм Георгия Победоносца. Но сроки мы определили – в течение 6 лет. Храм должен быть храмом, а не музеем. Уж под стекло-то можно что-то найти. Ладно, там иконы, а под стекло – музей. А в целом мы удовлетворены таким подходом. Не без терпенья – сто лет ждали.

Татьяна Гордеева: - Не считаете, что музейное дело пострадает, скажем, в Санкт-Петербурге из-за того, что храм был передан?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - За Петербург трудно сказать, но должен быть какой-то признательный диалог. Ну, может быть, временно, но действительно храмы были всегда у патриархии.

Татьяна Гордеева: - Вы рассказали, что много проповедуете, встречаетесь и с детьми в детских домах, и с заключенными… Как в таком преклонном возрасте вам удается вести такой активный образ жизни?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Это наша прямая обязанность – быть с народом, в каких бы трудных условиях он ни оказался. Общение – это то, что человека обогащает, осветляет. Поэтому, поверьте, исполняя этот закон Евангелия, мы не утомляемся, служа в больницах, в храмах, в армии. Мы не утомляемся никак, напротив – откуда берутся силы! Что и трудно бывает расстаться. Когда раскрываются души людей – это чудо, что человек ощущает вечность. Зримая сторона уходит, а остается духовная, добродетельная часть жизни. Бог есть добро, и Он нас приобщает к такой деятельности. Но сколько бы ни было зла, каким бы оно ни было агрессивным, оно всегда побеждаемо.

Татьяна Гордеева: - То есть можно сказать, что общение дает вам силу к дальнейшим вашим трудам?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Вы знаете, мне один батюшка рассказывал – он на пенсии, поселился в каком-то селе, а там при храме батюшка по каким-то важным делам отъехал, и люди остались без службы. Они к нему приходят, говорят: батюшка, отслужи, мы остались без праздника. Он отвечает: я без архиерея не могу, вот будет у меня указ…Они говорят: ну, это мы сделаем. Они поехали к архиерею, он сделал указ. Так этот батюшка рассказывает: «Я из дома выходил, меня  поддерживали человека четыре, посадили меня в такси, так же вели в храм, но как только порог переступил – откуда взялись силы! Я и молебны, и литургию отслужил, потом должен был кого-то крестить, служить панихиду. Я до 4-х часов дня был задействован, как молодой. Вот откуда? А когда  все закончилось, опять не мог из храма выйти…» Это такой был игумен Серафим, он уже скончался. Бог нам на благие деяния дает вот такую неземную силу.

7.jpg

Татьяна Гордеева: - Не могу не спросить вашего мнения о громких событиях, которые сейчас происходят в мире. В последнее время в Европе мы наблюдаем известное падение религиозности и разрыв с нашей страной, связанный в том числе с событиями на Украине. Как вы считаете, есть что-то общее, что может объединить наши народы, или мы уже надолго врозь?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Надо заметить, что, согласно Патриарху Кириллу, мы сейчас молимся о том, чтобы скорее прекратилось то, что происходит на Украине. Потому что враг рода человечества, дьявол его назовем, раскалывает, рассекает. Казалось бы, Украина – это наши собратья, мы из одной купели Киевской, и вдруг возненавидели нас. Известно, что из всех советских республик самыми большими льготами пользовалась Украина. А почему так все произошло – вот это вот странно. Поэтому нас может объединить вера. Верю, что любовь победит все это зло. Мы молимся. Набрались терпенья, молимся все, от мала до велика. Нам важно не отвечать на обиду. Если они нам так, то мы им по-христиански: другим, молитвой. И придет время – они осознают и все пересмотрят…

Ну а то, что в Европе погасло христианство – православие, это, опять же, говорит, что человек оказался очень увлеченным земным благом. Никто не отрицает, что есть земные блага, но, какие бы они ни были, они не идут в сравнение с небесными, вечными благами. Я сейчас вспоминаю, приехали к нам знакомые из Франции, они там живут. И сказали: мы переезжаем сюда, чтобы почувствовать, как на Руси молятся Богу, у нас этого нету. Вот время нас опять испытывает. Одно дело на словах, а другое – в жизни. Но эта картина, я думаю, ненадолго – молитва, добро, свет победят это зло.

Татьяна Гордеева: - Минувший год принес нам большую трагедию – разбился самолет с талантливыми артистами и врачом, которые летели в Сирию с гуманитарной миссией. Как нам ответить на вопрос: почему этот мир в первую очередь покидают самые лучшие и как родным и близким найти утешенье в таком горе?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Я думаю, сейчас всех россиян заняла эта печаль, скорбь, мы опять все встали на молитву, отслужили панихиду, печаль выложили. Как такой акт совершается, что гибнут хорошие люди, – нам не ведомо. Если глубоко, религиозно осмысливать – можно найти ответ: Бог берет их к себе как уже завершенных и состоявшихся, готовых. Они останутся хорошими – если таковыми были на Земле, то и в будущей жизни останутся хорошими. Но это такой звонок – не должно быть события без вывода, Бог не наказывает, он человеколюбивый. Во всяком случае, что-то внутри у людей изменилось в связи с этой трагедией. Люди пришли в самое лучшее свое состояние, самое высокое, молясь и переживая. То есть тут тоже какая-то тайна.

Татьяна Гордеева: - То есть тут какой-то скрытый смысл, что гибель этих людей не напрасна, что она всех нас сделала лучше в какой-то степени?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - У Бога все живы, даже те, кто умерли. Вот вера нам открывает эту истину, с верой радостно жить. Вот если бы исключить это понятие, что у Бога все живы, нам бы тогда не оплакать и горя не измерить, если такие люди уходят… Всем надо будет перейти на ту загробную строну, другое дело – как, с каким багажом. Думать о добродетельной стороне – это путь к спасенью. В Евангелии сказано – на Страшном суде Бог нам задаст шесть вопросов: посетил ли ты больного, заключенного, утолил ли жажду познания? То есть о конкретных делах, но такого духовного, христианского значения.

Татьяна Гордеева: - Такой тоже важный вопрос: наша жизнь очень интенсивна, в ней происходит много событий, многие люди тратят почти все свое время, чтобы заработать деньги и прокормить свою семью и детей, нам некогда остановиться… Где нам найти время и силы, чтобы, как говорится, жить не хлебом единым?

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Не единым хлебом будет жив человек, но глаголом Божьим, исходящим из уст. Бог нас питает, одевает и кормит, но важно и другое состояние – внутреннее, духовное, вечное, бессмертное. Должна быть гармония: если ты только знаешь хлеб на столе – ты еще бедный человек. Помимо этого ты должен знать разуменье бытия – слово Божье. Это гармония, то, что нас питает и утешает. Человек не животное, а разумное существо. Бог предпочел сам стать человеком, лишь бы только его спасти. Он изъяснил людям всю истину бытия – и здесь, и там. Он принес большую жертву – тем, что искупил человечество, выстрадал за нас. И человек должен как-то ответить своему Богу. Осознать, веровать и держаться самых простых правил бытия – любите друг друга. Сказано: если ты в ссоре со своим товарищем и идешь в храм молиться, Бог говорит: я откажу тебе во всем, пока ты не помиришься. Спешите, если нарушен мир, помириться, пока солнце не зашло.

Татьяна Гордеева: - Владыка Евлогий, большое спасибо вам за интервью. Еще раз поздравляем вас, желаем доброго здравия и долгих лет жизни!

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: - Ну а я пожелаю всем слушателям доброго, светлого настроения, общего для нас понимания вещей – всего того, что нас бы соединяло, крепило, тогда ничего не будет нам страшно. Напротив, единство испытаем самое невыразимое, утешительное и сладкое!

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1