Обсудим
2017-04-07 15:06

Депрессию будут лечить у стен «Белого дома» (Видео)

Депрессию будут лечить у стен «Белого дома» (Видео)

Площадка перед «Белым домом» может стать «уличным центром здоровья» по выходным. Об этом заявили на круглом столе, приуроченном ко Дню здоровья. Сейчас прорабатывается проект по профилактике психических заболеваний и пропаганды ЗОЖ. Идею в администрации поддержали, сообщил заведующий Областным центром медицинской профилактики Анатолий Ильин. 

– Нужна такая площадка - светлая чистая, уютная, где можем собрать большое количество людей. Мы там это должны сделать, до всего населения донести. Наша задача – мобилизовать на здоровье, – рассказал о задумке заведующий Областным центром медицинской профилактики Анатолий Ильин. – Мы не ставим задачу проводить только лекцию и мастер-классы и так далее. Мы там должны поставить тренажеры. Люди могут позаниматься, им могут показать, как заниматься, что нужно сделать для своего оздоровления.

Ilin.jpg

По статистике, только за прошлый год в регионе было зафиксировано 289 случаев самоубийств. Показатель заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения в области составил 572,7 на 100 тысяч населения. Интересный момент: на круглом столе привели пример одного из прогремевших в прошлом году суицидов. Спойлер: речь пойдет про Автандила Биганова. Анатолий Ильин спросил у коллег, что нужно было сделать известному владимирскому предпринимателю, чтобы избежать печального исхода. Ответ последовал следующий:

– Если мы говорим, что человек психически здоров и, действительно, у него накопленный стресс либо депрессивное состояние, и он обращается к специалистам, то здесь возможно избежание ситуации. Но, к сожалению, у нас такой менталитет, что к психотерапевтам, к психологам у нас население не так часто обращается, – сказала медицинский психолог Областного наркологического диспансера Наталья Шалимова.

shalimova.jpg

Депрессии возникают из-за внешних факторов: стрессы, увеличение цен, международная напряженность; внутренних: заболевания – сердечнососудистой и нервной систем. А могут быть и беспочвенными. По мнению медиков, здоровый образ жизни способствует и формированию позитивного мышления. Депрессия – это не разовое недовольство жизнью. Констатировать ее могут, если такое состояние длится от двух недель. И здесь человеку не стоит заниматься самолечением и скупать антидепрессанты. 

– Антидепрессанты самому нерационально вообще использовать, это во-первых. Их великое множество. Одна таблетка ничего не даст, их минимум нужно принимать от трех до шести месяцев. Соответственно, есть определенные побочные эффекты, которые нужно пережить. И поэтому это должен назначить только специалист, – пояснила врач-психотерапевт городской больницы №2 Екатерина Коваленко.

Kovalenko.jpg

Пилотный проект по пропаганде ЗОЖ и профилактике психических заболеваний планируют запустить на базе 25-й и 15-й школ областного центра.

Стоит добавить, что в мобильных комплексах, как сообщил «Губернии 33» директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин, желающие смогут узнать уровень сахара и холестерина в крови, снять ЭКГ и даже провести исследование сердечного ритма на тренажерах. 

Другие новости
Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты
смотреть все
mob_banner1