Обсудим
2015-03-02 16:05

Дело Курышева: еще один свидетель подтвердил слова Клюшенкова-младшего

Дело Курышева: еще один свидетель подтвердил слова Клюшенкова-младшего

 

Слушания по уголовному делу о ДТП со смертельным исходом, в котором обвиняют депутата областного Законодательного собрания Сергея Курышева, с этого дня будут проходить дважды в неделю. Допрашивают главных свидетелей.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 18 на 19 мая в поселке Мелехово. По версии следствия, автомобиль “Range Rover”, которым управлял депутат, вылетел на полосу встречного движения и на полной скорости врезался в “Оку”. В результате ДТП водитель отечественной малолитражки - пенсионер Анатолий Ермаков скончался на месте. Сам же Курышев, не оказав первую помощь пострадавшему, скрылся с места аварии. А на утро сообщил о том, что его внедорожник угнали.

Слушания по уголовному делу в отношении Сергея Курышева проходят в Ковровском горсуде. На прошлом заседании, которое состоялось 25 февраля, был допрошен главный свидетель Александр Клюшенков - сын главы Ковровского района. В своих показаниях, которые полностью прочитал по бумажке, он заявил, что за рулем депутатского “Range Rover” был именно Курышев, который, садясь за руль, был сильно пьян. На том же заседании адвокаты Курышева просили сменить ему меру пресечения т.к. свидетель, на которого якобы оказывал давления подозреваемый, уже допрошен. Однако суд ходатайство не удовлетворил, и Курышев останется под стражей до апреля.

Как сообщила "Губернии-33" собственный корреспондент "Владимирских ведомостей" в Коврове Татьяна Горянина, сегодня в суде был допрошен второй свидетель - Ченгиз Гюльмамедов. Он представился генеральным директором строительной компании и другом Александра Клюшенкова-младшего. В принципе, его показания практически полностью совпадает с показаниями Клюшенкова.

Вот что рассказал свидетель: 18 мая около 19.30 у него произошла встреча с депутатом Курышевым, который приехал не один, а с работником прокуратуры Александром Скорлупиным, которого якобы прочили в ковровские прокуроры. Свидетель рассказал, что на встрече во Дворце культуры в Мелехово присутствовали и глава Ковровского района, и его сын - Александр Клюшенков-младший.Судя по всему, собравшиеся решили отдохнуть, посмотреть хоккейный матч Россия-Германия, а заодно и обсудить какие-то “рабочие моменты”. Присутствовать при этом разговоре Гюльмамедов не стал, и уехал. Однако вскоре после этого ему позвонил Александр Клюшенков-младший и попросил вернуться – по его словам, владимирские гости вели себя неадекватно да еще и собирались, пьяные, куда-то ехать. Приехав на место, Гюльмамедов и Клюшенков-младший попробовали уговорить Курышева со Скорлупиным отдохнуть и выспаться в ближайшем гостиничном комплексе “Атриум” и отвезли гостей в эту гостиницу. Но те ночевать отказались и попросили отвезти их во Дворец спорта, к месту стоянки депутатского автомобиля.

Свидетель Гюльмамедов настаивает на том, что за руль внедорожника сел именно Сергей Курышев, - передает Татьяна Горянина. - Машина на большой скорости поехала в сторону Владимира. Гюльмамедов вместе с Клюшенковым-младшим поехали следом. И стали невольными свидетелями аварии. По словам Гюльмамедова, Курышев стоял рядом с водительской дверцей “Range Rover”.

- Мы пытались его (Курышева) как-то вразумить, но он попросил предоставить автомобиль “Лексус”, они (Курышев и Скорлупин) сели на заднее сиденье. И я отвез их во Владимир, - сказал на суде Ченгиз Гюльмамедов.

Правда, в ходе предварительного следствия и Гюльмамедов, и Клюшенков-младший давали иные показания – скрывали, что отвезли Курышева и Скорлупина сразу после аварии во Владимир. Свидетель также сообщил, что уже во Владимире депутат по указанию Скорлупина сделал звонок своей жене, сказав ей, как правильно себя вести. А именно: позвонить в полицию и сообщить об угоне авто. Этот разговор состоялся в присутствии Клюшенкова-младшего и Гюльмамедова.

Почему ни Клюшенков-младший, ни Гюльмамедов, став свидетелями ДТП, не вызвали полицию? Как передает из зала суда Татьяна Горянина, свидетели объясняют свои действия тем, что Курышев и Скорлупин вели себя крайне агрессивно,  и у них не оставалось иного выбора, как отвезти их во Владимир. По закону, сообщить об аварии обязан только участник ДТП, для остальных это только право. 

Сегодня суд выслушал и главу Мелеховского сельского поселения Галину Куину - она также присутствовала на той встрече во Дворце культуры в Мелехово. По словам Гулины Куиной, на просмотре хоккейного матча все пили исключительно чай. Правда, гостей из Владимира такое угощение не устроило - время от времени Курышев и Скролупин отлучались. Вероятно, в салон того самого злополучного “Range Rover”, где Клюшенков-младший, по его словам, позднее увидел пакет со спиртным. 

Свидетель также подтвердила, что разговор пьяного депутата, его друга и главы района не задался. И раздосадованные гости поспешили уехать, на уговоры остаться они не поддались. Впрочем, как отмечает Куина и подверждает сам Курышев, его уговорить почти удалось, а вот Скорлупин хотел ехать во Владимир, в ночной клуб “Моникабеллуччи”. Как сообщает собственный корреспондент “Владимирских ведомостей” в Коврове Татьяна Горянина, следующее заседание суда по делу депутата Заксобрания пройдет в среду 4 марта. В качестве свидетеля будет допрошен глава Ковровского района Александр Клюшенков.


Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1