Обсудим
2016-08-31 13:00

Что делать, если есть вопросы к ТСЖ? (ВИДЕО)

Что делать, если есть вопросы к ТСЖ? (ВИДЕО)

Как защитить собственникам жилья свои права? Николай Травкин живет в Коврове по адресу: улица Мира, 4. В 2012 году в его доме было создано ТСЖ. Когда все дела дома переходили из рук управляющей компании в руки товарищества собственников жилья "Мир", пенсионер поддерживал перемены. Но за пару лет его мнение кардинально поменялось. По словам Травкина, председатель ТСЖ не предоставляет собственникам сметы на ремонт, не проводит общедомовых собраний. Кроме того, до сих пор нет годового отчета за 2015 год. Но основная претензия мужчины заключается в следующем. 

4.jpg

- За все время существования ТСЖ, являясь собственником 3-комнатной квартиры (0,56 процента), не являясь членом ТСЖ, внес определенную сумму начислений на содержание, текущий ремонт и капремонт. За вычетом денежных средств, израсходованных ТСЖ на обслуживание моей доли, на счете ТСЖ должно остаться 9679 рублей. Это деньги, которые не израсходованы ТСЖ, - говорит пенсионер Николай Травкин.

А осталось 686 рублей. Сумма невелика, но свою долю Николай Травкин высчитал из 122 тысяч, оставшихся на счету ТСЖ на конец 2014 года. То есть сумма утерянных средств по дому в таком случае составляет уже не 9 тысяч, а больше миллиона рублей. Но вопросом "Куда делись деньги?" задается только Николай Петрович. По его словам, председатель ему ответить не может. Что делать Николаю Травкину? С этим вопросом мы обратились в Государственную жилищную инспекцию Владимирской области. 

1.jpg

- Собственник считает, что председатель в карман положил эти деньги или нецелевым образом использовал. Например, машину себе приобрел. Тогда, в данном случае, полномочия жилищной инспекции немножко заканчиваются и здесь идут полномочия правоохранительных органов. Со всеми документами ему надо обратиться в правоохранительные органы: со всеми отчетами, актами, которые председатель ТСЖ ему должен предоставить для ознакомления на основании жилищного законодательства, - говорит заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Елена Андреева. 

Но в полиции на неоднократные заявления Николая Травкина никак не реагировали. Есть другой вариант: войти в состав ревизионной комиссии и самому проанализировать доходы и расходы ТСЖ. 

2.jpg

- На некоторых собраниях я сам предлагал. Сам говорил, что хочу стать членом ревизионной комиссии. Включить прошу. Не включают, - рассказывает Николай Травкин.

Тут есть нюанс. Николай Травкин по собственным соображениям не является членом ТСЖ и не может войти в состав ревизионной комиссии. Но у него есть еще два варианта для продолжения поисков правды. Первый: как собственник доли в доме он имеет право на общедомовом собрании поднять вопрос о проведении аудиторской проверки отчетной деятельности ТСЖ сторонними организациями. Второй: в связи с непредоставлением финансового отчета за 2015 год мужчина может сам обратиться с заявлением в жилищную инспекцию. 

- Если, действительно, он не отчитался за 2015 год, данный собственник может к нам обратиться. Жилищной инспекцией будет проведена проверка на соответствие стандарта раскрытия информации (731-е постановление). Если действительно отчет не размещен, к данному ТСЖ и председателю непосредственно будут приняты меры административного воздействия. То есть будет выдано предписание и в соответствии за неисполнение выданного предписания предусмотрена административная ответственность, - говорит Елена Андреева. 

В таком случае будет осуществлена только документарная проверка через сайт жилищной инспекции. А выезд инспекторов на место возможен лишь в том случае, если у собственника появятся вопросы по качеству ремонта.


Другие новости
Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья
смотреть все
mob_banner1