Обсудим
2017-02-02 17:29

Битумный завод готовы обнести прозрачным забором? (ВИДЕО)

Битумный завод готовы обнести прозрачным забором? (ВИДЕО)

Споры о строящемся якобы битумном заводе рядом с деревней Рукав и микрорайоном Юрьевец не умолкают с весны прошлого года. За это время класс опасности предприятия снизили с первого – самого опасного – до третьего. Но местные жители категорически против любого вредного производства рядом со своими домами.

Чтобы убедить жителей деревни Рукав в безопасности производства, руководитель предприятия «Биотум» Артур Азаев решил провести экскурсию и подробно объяснить технологию работы будущего завода. Вместо битума, который в принципе нельзя производить в черте города, предприятие будет выпускать строительные материалы: гидроизоляцию, жидкую резину, геосетки, дорожные мастики. В составе этих стройматериалов есть и битум, но кипятить его никто не собирается. Следовательно, едкий черный дым из заводских труб идти не будет.

- Мы греем масло, масло греет битум. Стоят маслонагревательные станции, они работают на газу, на горелках. Все полностью прошло сертификацию, сливается все в закрытом режиме. Ничего не остается и уходит в битумовоз, - успокаивает местных жителей директор по стратегическому развитию предприятия Юрий Шварцер.

13.png

- Мы проделали достаточно большую работу – изменили систему очистки, в этой части проект оптимизировался Алексеем Мигачевым и Общественной палатой, и Конышев Алексей Владимирович тоже об этом сказал, - говорит директор компании «Биотум» Артур Азаев. - Что надо посмотреть - еще раз просчитать систему очистки воздуха на предприятии, надо работать в этой части. Мы провели достаточно большой труд, провели экспертизу и получили заключение по этой экспертизе.

111.png

Но кроме борьбы за экологическую составляющую родной деревни, жители Рукава возмущены тем, что разрешение на строительство городская администрация еще не дала, а стройка уже началась. Чтобы развеять и эти сомнения, Артур Азаев предложил жителям прогуляться по территории будущего предприятия и увидеть своими глазами, что это не стройка, а всего лишь ремонт. К каждому объекту люди подходили с вопросами, выясняя все подробности.

12.png

- Это вот для чего?

- Вот это как раз по поводу лотка. Это и является той самой дренажной системой отвода ливневых вод. И то, о чем говорили, что мы закапываем цистерны для хранения битума в землю, - это не соответствует действительности, - рассказывает Артур Азаев. А вот в эти цистерны будем, да, заливать битум. Но битумовоз подсоединяется к цистерне плотно, никаких испарений. И подогревается уже внутри цистерны. 

- Да, вот сейчас мы идем по территории, воздух чистый... Дышим свежим воздухом. Вот мы и хотим, чтобы и потом так же хорошо дышалось, когда завод построят, - говорит один из жителей Рукава. 

14.png

Незаконно на территории предприятия появились лишь две цистерны, за что руководство готово отвечать согласно букве закона. После запуска предприятия и получения всех необходимых документов директор компании обещает проводить подобные экскурсии регулярно, а если этого захотят местные жители – и вовсе обнести завод прозрачным забором. 

Кроме того, Артур Азаев предложил создать рабочую группу из местных жителей, чтобы люди лично вели постоянный контроль за всем происходящим на заводе. Депутат владимирского горсовета Дмитрий Кушпита, который в этом вопросе отстаивает интересы жителей, отметил, что на его памяти это первая стройка, которая проходит под таким пристальным контролем. Соответственно, это накладывает на руководство предприятия особую ответственность. Да и сами активисты деревни Рукав, похоже, начали приходить к мнению, что не так страшен завод, как его все это время малевали. 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1