Обсудим
2016-11-19 08:45

«Без предварительной записи»: влияние сна на здоровье человека (ВИДЕО)

«Без предварительной записи»: влияние сна на здоровье человека (ВИДЕО)

Как обычно по вторникам и пятницам, мы говорим о том, что волнует жителей Владимирской области. Тема сегодняшней беседы — влияние сна на здоровье человека. Обсудим проблемы храпа, бессонницы. А поможет нам в этом невролог, сомнолог Городской больницы №4 г. Владимира Валерий Кулюткин.

Как всегда, позвонить специалисту можно по телефону 32-62-33. 

Сомнология — раздел медицины и нейробиологии, посвященный исследованиям сна, а также лечению выявленных расстройств. Проще говоря, сомнология - это наука о сне. В России данная медицинская специализация появилась относительно недавно - 48 лет назад. Тогда, в 1968 году, отечественным ученым Александром Вейном была впервые проведена полиграмма, то есть записаны необходимые данные для анализа сна. Ранее в России существовали единичные диагностические центры по изучению вопросов сна, сейчас их количество увеличивается. Для примера: в США сомнологических центров более шестисот, во Франции — более ста. И во Владимире такие центры есть. Соответственно, у каждого жителя 33-го региона есть возможность получить квалифицированную помощь. 

Всего в природе существует порядка ста различных нарушений сна. Сегодня будем говорить о некоторых из них.

8.jpg

- Часто ли к вам, как к врачу-сомнологу, граждане 33-го региона обращаются за помощью? В среднем, сколько человек в день приходит на прием?

- Помогаете вы людям с различными нарушениями сна уже много лет, пациентов стало больше? Меньше? Часто ли граждане обращаются за помощью?

- Храп. По статистике, около 30% взрослого населения храпит во сне регулярно. Почему так происходит?

- Чаще храпят люди с избыточным весом? Насколько это имеет место быть?

- Чем опасен храп? Чем это может грозить человеку? Ведь это, по сути, нарушение дыхания во время сна.

- Можно ли храп вылечить? Как и чем?

- Сейчас на слуху такое понятие, как «апноэ сна». Что это такое?

- Чем грозит? Вызывает ли осложнения? Какие имеет последствия?

- СИПАП-терапия? Расскажите поподробнее. Действительно ли она так действенна? И что из себя представляет, в принципе? 

Еще одна важная тема – бессонница. Если не врет интернет, ею страдает каждый пятый житель планеты.  Бессонница — весьма неприятное нарушение, которое сказывается не только на ночном сне, но и на дневном бодрствовании. Почему же она возникает?

7.jpg

- Кто в зоне риска? Мужчины? Женщины? Бессонница возникает на нервной почве?

- Излечима ли бессонница?

- Прилавки аптек «ломятся» от препаратов от бессонницы. Перед тем как покупать какой-либо из них, нужно проконсультироваться со специалистом?

- Помогают ли травы, йога, хороший ортопедический матрас? 

Это далеко не все, о чем удалось поговорить с неврологом, сомнологом Городской больницы №4 г. Владимира Валерием Кулюткиным. 

Посмотреть программу полностью можно прямо сейчас.  

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1