Обсудим
2015-06-22 12:12

Бешеные лисы vs Люди. Кто кого?

Бешеные лисы vs Люди. Кто кого?


В Петушинском районе зафиксировано уже 10 случаев бешенства животных, в Собинском - 7, во Владимире - 2. Одно из последних ЧП произошло в деревне Зубцово Ковровского района.

Белым днем лиса забежала в деревню и напала на мужчину. Местные жители, прибежавшие на помощь соседу, быстро сообразили, что животное неадекватно, и закололи его вилами. Труп доставили в Ковровскую районную станцию по борьбе с болезнями животных. Оттуда - во Владимирскую областную ветлабораторию. На днях страшный диагноз подтвердился. Покусанный мужчина уже проходит курс профилактических прививок.

Напомним, что Ковровский район в прошлом году стал печальным рекордсменом – только зафиксированных случаев бешенства животных здесь было 30.

По словам Игоря Лаврентьева, главврача Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных, такого «урожая» он не припомнит за все 20 лет своей работы. Охотники перестали отстреливать лис, потому что они не представляют никакой ценности. Популяция растет. В лесу им пищи не хватает, и звери выходят в поисках еды в город.

Люди регулярно видели лис на дорогах или около помоек. Далее цепочка такова: лисы нападают на бездомных кошек и собак, те контактируют с домашними животными. В результате милые питомцы заражаются и нападают уже на своих хозяев. Хорошо, если люди сразу заподозрят неладное и вовремя обратятся к врачам. Но так бывает не всегда. Год назад 40-летний житель деревни Смолино Ковровского района, которого покусал домашний кот, пренебрег рекомендациями врача и не прошел курс необходимых прививок. В результате мужчину не спасли.

- Если в прошлом году проблемными районами были Ковровский и Камешковский, в 2015-м это Петушинский и Собинский, - сообщил директор Департамента ветеринарии Владимирской области Николай Митрофанов. - Во Владимире в этом году обнаружили двух бешеных животных: кота на окраине города и лису на улице Мострострой. Пока ситуация с бешенством на прошлогоднем уровне. За весь 2014 год в области было зафиксировано 100 случаев бешенства, а сейчас уже 38.

В связи с этим полезно знать, что домашние питомцы, подхватившие болезнь, начинают вести себя неадекватно: забиваются в темный угол, не откликаются на зов хозяина, боятся воды и отказываются от еды. Становятся вялыми или, наоборот, излишне агрессивными.

Заражение происходит при укусе, царапинах и даже при соприкосновении слюны больного животного с открытыми ранами человека. В этом случае место укуса надо промыть мыльной водой, прижечь йодом и сразу бежать к хирургу! Он назначит профилактические прививки. В 21-м веке это единственное средство спасения от болезни. Человеку делают не 40 уколов в живот, как это было раньше, а всего 6 в плечо в течение пяти месяцев. Лечение проводится абсолютно бесплатно. Минус для любителей горячительного - во время курса прививок алкоголь принимать запрещено.

Если вы обнаружили подозрительную кошку или собаку, например у себя в подъезде или рядом с домом, стоит позвонить в местную городскую ветстанцию. Во Владимире это можно сделать по телефону 53-27-44. Специалисты выедут на место и примут меры. И не забудьте: в каждом городе и районе Владимирской области местные ветеринарные станции периодически организуют рейды, во время которых бесплатно прививают домашних животных от бешенства. Обычно о точной дате приезда информируют заранее.

Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1